Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проверит компанию «ЭнергосбыТ Плюс», по чьей вине без тепла остались десятки домов в Заречном

16.07 Пятница, 25 ноября 2016
Управляющая компания «Верх-Исетская» намерена подать заявление в прокуратуру с требованием провести проверки в компании «ЭнергосбыТ Плюс», оставившей без тепла десятки домов в Заречном.

Накануне вечером, 24 ноября, в микрорайоне Заречный в Екатеринбурге пропало отопление и горячая вода. В диспетчерской жителям пояснили, что отключение произошло из-за прорыва магистрали на улице Халтурина, 55. С вечера там велись внеплановые ремонтные работы. Перебои с подачей тепла и горячей воды были в домах на улицах Черепанова, Бебеля, Готвальда и Опалихинской.

О том, что сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» проводят внеплановые работы, управляющей компании не сообщили.

«В четверг в 21:00 поставщик тепла «ЭнергосбыТ Плюс», не проинформировав заранее управляющую организацию, начал ремонт на подающем трубопроводе. Из-за внеплановых работ на магистрали в 26 многоквартирных домах микрорайона Заречный (улицы Черепанова, Бебеля, Готвальда, Опалихинская) тепло и горячая вода стали подаваться по затухающей схеме, то есть температура теплоносителя постепенно снижалась», – сообщают в УК «Верх-Исетская». Уже через 2-3 часа в квартирах жителей Заречного стало заметно холодать, горячая вода тоже пропала.

Несмотря на то, что энергетики обещали устранить последствия аварии к семи часам утра, в действительности, как сообщили нам в УК «Верх-Исетская», в чьем ведении находятся дома, пострадавшие от аварии, восстановительные работы начались только в 10:30. По-настоящему тепло в квартирах жителей Заречного станет только к вечеру. Горячей воды до сих пор нет – вода в кранах едва теплая.

«Они закончили ремонт и начали восстанавливать тепло в 10:30. Сейчас потихоньку становится теплее и полностью будет восстановлено только к вечеру», – сообщили в управляющей компании.

В связи с этим управляющая компания готовит обращение в прокуратуру с требованием установить причины череды коммунальных аварий на сетях «ЭнергосбыТ Плюс», проверить работу поставщика по подготовке сетей к отопительному сезону и принять меры прокурорского реагирования. Заявление будет подано в понедельник, 28 ноября.

Между тем это уже вторая коммунальная авария за неделю на сетях «ЭнергосбыТ Плюс». Во вторник, 22 ноября, без тепла и горячей воды в Екатеринбурге остались порядка 40 домов на улицах Папанина, Энергостроителей и Юмашева. В течение дня на сетях велись ремонтные работы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK