Возрастное ограничение 18+

На Среднем Урале выросло количество мошеннических преступлений

23.07 Четверг, 24 ноября 2016
По итогам десяти месяцев в Свердловской области совершено на 9% преступлений меньше, чем за тот же период прошлого года, – 51 тысяча. Единственный вид преступности, по которому показатели выросли – на 4,5%, – это мошенничество. Зарегистрировано 3750 преступлений данной направленности. Руководством регионального полицейского главка это направление оперативно-служебной деятельности взято на особый контроль.

«Потерпевшими являются все категории граждан – это пожилые люди, школьники, чиновники, предприниматели. Население у нас очень доверчивое, и аферисты этим пользуются», – заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области полковник Натиг Байрамов.

Так, телефонные «разводы» составляют примерно треть от общего числа мошенничеств. Байрамов призвал не верить никаким СМС на тему «ваш сын попал в ДТП, переведите деньги на номер…» – ни сотрудники полиции, ни медицинские работники никогда не будут писать таких сообщений, заявил полковник.

Интернет-мошенничество также занимает значительное место в вале преступлений этой направленности – одну пятую часть. Начальник отдела «К» подполковник Евгений Полупанов отметил, что спектр совершения этих противоправных деяний достаточно широк – ведь мы общаемся в соцсетях, делаем различные покупки в режиме онлайн.

«В век развития информационных технологий вопрос безопасности в Интернете является одним из наиболее актуальных. В частности, эта проблема касается практически всех пользователей сети Интернет, от подросткового до пожилого возраста», – обратил внимание руководитель отдела «К».

С начала года оперативниками подразделения рассмотрено 185 обращений граждан, выявлено и пресечено 84 преступления, из них 69 – мошенничество в сети Интернет. Одним из ярких примеров работы свердловских киберполицейских стало задержание в Белоярском районе группы лиц, подозреваемых в 100 эпизодах обмана держателей банковских карт, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK