Возрастное ограничение 18+

Против свердловской структуры Вексельберга возбудили «мусорное дело»

16.44 Среда, 16 ноября 2016
УФАС по Свердловской области возбудило дело против структуры олигарха Виктора Вексельберга – компании «ЭнергосбыТ Плюс». Причиной стало внесение сотрудниками компании в платежки за услугу по электроснабжению иного вида коммунальной услуги – в строке «Сбор, вывоз ТБО». Недовольство этими действиями выразили жители деревни Коптяки городского округа Среднеуральск.

Ранее в свердловское УФАС поступило требование свердловской прокуратуры оценить обоснованность установления размера платы за обращение с ТБО со стороны ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в указанной деревне. Также поступила жалоба от гражданина, указавшего на признаки нарушения антимонопольного законодательства – в квитанцию за свет оказалась включена строка о сборе и вывозе мусора. Антимонопольщики вынесли «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждение, однако компания решила оспорить этот документ в Арбитражном суде Свердловской области.

31 октября свердловский арбитраж отказал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в требовании признать предупреждение свердловских антимонопольщиков незаконным.

Поскольку предупреждение в указанный срок исполнено не было и суд ресурсоснабжающую организацию не поддержал, в свердловском УФАС решили возбудить дело против ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. В пресс-релизе антимонопольщиков подчеркивается, что потребители электроэнергии из деревни Коптяки своего согласия на включение в платежки строки про мусор не давали.

В начале сентября вокруг структур Виктора Вексельберга разгорелся федеральный скандал. По подозрению в даче взятки в особо крупном размере были задержаны управляющий директор «Реновы» Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер – гендиректор группы «Т Плюс», в которую входит ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Задержание было проведено в рамках расследования коррупционных преступлений в Коми. По данным следствия, «люди Вексельберга» за несколько лет перечислили на счета чиновников Коми более 800 миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK