Возрастное ограничение 18+

Оперативники свердловского ОБОП отмечают главный праздник в году

17.38 Вторник, 15 ноября 2016
Сегодня, 15 ноября, свой профессиональный праздник отмечают оперативники подразделения по борьбе с организованной преступностью. В этом году ведомству исполняется 28 лет – оно было создано в 1988 году приказом МВД СССР и изначально носило название «6-е управление».

В разное время подразделение называлось по-разному – 6-е управление, РУОП, РУБОП, ОРБ и УБОП. Сейчас отделы по борьбе с организованной преступностью входят в состав уголовного розыска, что не мешает эффективно бороться с незаконным оборотом оружия и ликвидацией преступных группировок.

Принято считать, что организованная преступность – удел 90-х годов. Однако события последних лет показывают, что бандитизм никуда не делся.

Так, только в этом году силами свердловского ОБОП и СОБР было выявлено и задержано несколько представителей этнических криминальных группировок. В том числе пресечение воровской сходки в кафе на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге весной 2016 года и задержание членов азербайджанской ОПГ, контролировавших коммерческую деятельность «Овощебазы №4».

Кроме этого, свердловский ОБОП вел оперативную разработку «похождений» известного уральского бизнесмена Ивана Обухова, ранее управлявшего процессами на складской площадке на Завокзальной, а позже загремевшего в СИЗО за покушение на мошенничество с сотнями гектаров сысертских земель.

«Учитывая, что у подразделения, о котором идет речь, в нынешнем году не юбилейная дата, каких-либо помпезных праздничных мероприятий не проводится. Сыщики исполняют свои обязанности в обычном режиме и весьма скромно принимают поздравления коллег и ветеранов, в том числе из других служб. Наиболее отличившиеся в борьбе с представителями криминального мира оперуполномоченные поощрены. Отмечу, что до недавних пор это подразделение возглавлял весьма талантливый, всегда с огоньком подходящий к своей работе подполковник полиции Константин Строганов. С сентября этого года в соответствии с приказом генерала Бородина после ухода Строганова на повышение в структуру Управления уголовного розыска главка ОБОП возглавляет его не менее талантливый коллега Сергей Максимов», – сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

По его словам, только в 2016 году сыщики ОБОП УУР ГУ МВД России по Свердловской области привлекли к уголовной ответственности более 100 лидеров и участников организованных преступных групп.

Редакция издания «Вечерние ведомости» поздравляет всех борцов с оргпреступностью, желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в службе Закону!

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK