Возрастное ограничение 18+

Расходы на содержание свердловского Уставного суда составят 50 миллионов рублей

18.00 Понедельник, 14 ноября 2016
Содержание Уставного суда Свердловской области, необходимость существования которого у профессионального сообщества вызывает вопросы, в 2017 году обойдется региональной казне в сумму более 50 миллионов рублей. При этом в 2016 году суд принял всего четыре постановления (в том числе о перераспределении градостроительных полномочий между мэрией Екатеринбурга и правительством области).

Так, только на оплату труда судьям Уставного суда Свердловской области предусмотрены бюджетные ассигнования на 2017 год в сумме 15 миллионов 685 тысяч рублей, что больше объема аналогичных расходов на 2016 год на 993 тысячи рублей (рост на 6,8%).

Отметим, что в настоящее время в составе суда числится всего четыре судьи, в их числе председатель Вадим Пантелеев, его заместители Антон Казанцев и Наталья Крисько, а также судья Роман Тараборин.

На социальные гарантии судьям в виде санаторно-курортного лечения, медицинской помощи, компенсации расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно в 2017 году планируется выделить 893,5 тыс. рублей.

Кроме этого, на содержание и обеспечение деятельности аппарата Уставного суда Свердловской области на 2017 год выделено 22 миллиона 578 тыс. рублей (в аппарате суда на сегодняшний день числится 13 человек, плюс у каждого судьи есть советник).

Отдельная строка расходов предусмотрена на «пенсионное обеспечение» – выплату ежемесячного пожизненного содержания и предоставление социальных гарантий семи судьям, пребывающим в отставке. На эти цели в 2017 году предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 12 миллионов 817 тыс. рублей – порядка 150 тысяч в месяц на одного находящегося в отставке.

Столь солидный бюджет учреждения возмутил свердловского депутата Вячеслава Вегнера, который минувшие выходные посвятил изучению проекта главного финансового документа на 2017 год.

«Читаю про бюджет – и на каждом шагу глаза на лоб лезут, и одни вопросы вместо ответов… Может, у меня глаз злой такой, что все время что-то некстати на глаза попадается? Ничего плохого не имею в виду, просто понять хочу: вроде всё время боремся за оптимизацию, за сокращение расходов, общипали здравоохранение, программы поддержки экономики, сократили расходы на министерства. Но ведь удалось сохранить островки благополучия и благоденствия. Это я про самое справедливое и необходимое, что у нас в Свердловской области есть. Про Уставный Суд Свердловской области», – делится эмоциями парламентарий.

Отметим, что сокращение бюджета Уставного суда запрещено законодательством. Финансовые гарантии прописаны в нормативной базе. Так, как уже писалось выше, пожизненные ежемесячные выплаты положены судьям в отставке (вознаграждение должно составлять не менее 80% от оклада действующего судьи).

Напомним, что Уставный суд Свердловской области проверяет областные и муниципальные акты на соответствие Уставу Свердловской области. С 1998 года по настоящее время Уставный суд Свердловской области принял 113 постановлений. Неоднократно поступали предложения его упразднить (Уставные суды созданы всего в 18 субъектах РФ), поясняя, что вполне достаточно компетенции судов общей юрисдикции, а также прокуратуры и Министерства юстиции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK