Возрастное ограничение 18+

На строительство филиала музея истории России в Екатеринбурге потратят 350 млн рублей

20.37 Суббота, 12 ноября 2016
В следующем году в Екатеринбурге начнется строительство филиала «Музея истории России». На данные цели из бюджета Свердловской области планируется направить 350 миллионов рублей, сообщает депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

«Временный сарай напоказ за 350 миллионов. Тот сарай, который ЭКСПО-центр, построенный за бешеные миллиарды, или, там, Ельцин-центр нам уже не годятся. Слышал, что Русь с Киева пошла, но чтобы вот так, история России с Екатеринбурга, ново, захватило», – иронизирует парламентарий.

Ранее обсуждалось, что экспозиция может расположиться на площадке типографии «Уральский рабочий» (в этом году отмечает свое 90-летие), однако на сегодняшний день предприятие так и не передано в областную собственность. Ожидается, что выставочный павильон появится недалеко от Екатеринбургского цирка, в районе телебашни.

Деньги на строительство музея уже заложены в проекте бюджета Свердловской области на 2017 год в подразделе «Культура». В целом по подразделу предусмотрены бюджетные ассигнования на 2017 год в размере 2 миллиардов 72 миллионов рублей, в 2018 году и 2019 году расходы на данное направление сократятся почти на полмиллиарда рублей.

«Не буду врать, сначала пролистать хотел. Ну что там может быть интересного, если культуру за три года планируется в унитаз спустить? Театры, библиотеки, музеи – без поддержки. Расходы на всю эту культуру – меньше процента от бюджета», – переживает Вячеслав Вегнер, который одним из первых взялся за изучение проекта бюджета.

Он привел ряд выдержек из финансового документа, который еще предстоит утвердить. Так, на организацию деятельности восьми государственных музеев, приобретение и хранение музейных предметов и музейных коллекций в 2017 году задумано потратить 293 миллиона 279 тыс. рублей, на четыре областные библиотеки – 168 миллионов рублей.

На ремонт фасадов зданий государственных учреждений культуры Свердловской области «в рамках подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу» планируется направить 82 миллиона 600 тыс. рублей. На театры – 781 миллион 913 тыс. рублей, это меньше, чем в 2016 году, на 24,8%.

«Не, а почему мы за театры заранее планируем, что они должны на четверть (!!!) сократить постановки?» – возмущается депутат.

Кроме этого, Вячеслав Вегнер выразил недовольство выделением более 65 миллионов рублей на капитальный ремонт фан-зоны в ЦПКиО имени В.В. Маяковского в Екатеринбурге, где будет проводиться фестиваль болельщиков FIFA.

«Заасфальтированная площадка за забором, чтобы там «ультрас» во время футбольных матчей бесились и мочились в прямом и переносном смысле. Ну, вот это я понимаю. Это – культура!» – съязвил народный избранник.

Фото: http://mos-holidays.ru/


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
АЛЕКСАНДР
Добавил АЛЕКСАНДР
14 ноября 2016 00:06
ВАМ ЧТО ДЕНЬГИ ДЕВАТЬ НЕКУДА ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ РАСПИЛ БЮДЖЕТА
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK