Возрастное ограничение 18+

Следственный комитет предъявил обвинение по делу о ЧП на ЗиКе

16.32 Суббота, 12 ноября 2016
По факту обрушения перекрытий кровли одного из цехов на территории Машиностроительного завода им. Калинина в Екатеринбурге сегодня следователем СКР принято решение о предъявлении обвинения 43-летнему директору строительной компании «Крона» Юрию Ожиганову.

Организация летом – осенью 2016 года проводила на территории машиностроительного завода ремонтные работы на кровле строения, где впоследствии произошел трагический инцидент с обрушением перекрытий.

Юрию Ожиганову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), а также по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Отметим, что бизнесмен был задержан вчера, 11 ноября. Сегодня же в Ленинском районном суде Екатеринбурга ему избиралась мера пресечения. В ходе судебного заседания следователи ходатайствовали об аресте Ожиганова. Судья Александр Тараненко же постановил освободить Ожиганова в зале суда, посчитав, что основания для заключения его под стражу отсутствуют.

Напомним, что трагический инцидент с обрушением перекрытий кровли в цехе на территории ПАО «Машиностроительный завод имени Калинина» произошел днем 9 ноября. В результате случившегося погибли 4 работника предприятия, еще 14 человек получили повреждения различной степени тяжести.

Кроме вышеозвученных уголовных дел, по данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области изначально было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

В ходе расследования уголовного дела в произошедшей трагедии установлены признаки наличия еще одного преступления – выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц. По данному факту следователем СКР дополнительно возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Сергей
Добавил Сергей
14 ноября 2016 09:56
Надо директора Зика посадить почкольку он дал добро на заключение договора на ремонтные работы с сомнительной организацией, не удевлюсь если там были огромные откаты...
А после руководство завода приняло выполненные работы и допустило чтобы рабочие работали в этом отремонтированном цехе.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK