Возрастное ограничение 18+

На строительство «Титановой долины» свердловское правительство потратит еще более 700 млн рублей

16.39 Пятница, 11 ноября 2016
На завершение строительства первой очереди ОЭЗ «Титановая долина» попросит еще свыше 700 млн рублей у свердловского правительства. Об этом говорилось на заседании комитета ЗССО по промышленной, инновационной политике и предпринимательству. При планировании бюджета на следующий год было предложено выделить 429,5 млн рублей из бюджета области на завершение строительства инфраструктуры – эти деньги пойдут на строительство таможни и очистных сооружений. Еще порядка 269,5 млн рублей было предложено выделить в 2018 году.

Такое решение было принято на выездном заседании комитета, которое прошло на территории ОЭЗ «Титановая долина». Об успехах уральской особой экономической зоны рассказал сам гендиректор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

С 2011 года на строительство «Титановой долины» было потрачено порядка 2,792 млрд рублей, из которых почти 1,8 млрд рублей было выделено из регионального бюджета. В настоящее время из 10 резидентов на территории «Титановой долины» работают только две компании: «ВСМПО – Новые технологии» и ООО «Зибиус». Положение четырех резидентов еще не определено, остальные могут в ближайшее время лишиться этого статуса, пишет «Областная газета».

В случае, если проект будет неуспешным, Москва может попросить обратно свои деньги. Впрочем, руководство ОЭЗ сообщает, что за последний год в строительстве «Титановой долины» был сделан существенный шаг вперед.

«Построен корпус «ВСМПО – Новые технологии». Внутри идут отделочные работы. Появилась инфраструктура. Конечно, от целевых показателей есть отставание. Оно вызвано недофинансированием объектов инфраструктуры. Из-за этого «долина» теряет резидентов, а новые сюда не идут», – пояснил журналистам председатель комитета Альберт Абзалов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK