Возрастное ограничение 18+

Свердловский депутат Госдумы стал инициатором введения административной ответственности за небезопасную эксплуатацию газового оборудования

17.07 Четверг, 10 ноября 2016
В Госдуме во втором чтении приняли проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты РФ». Речь идет о введении административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

По словам депутата Госдумы Павла Крашенинникова, который избрался от Свердловской области, в последнее время в ряде городов России участились случаи взрывов бытового газа в жилых домах. Происшествия случаются в основном из-за несоблюдения требований безопасности при установке и эксплуатации систем газоснабжения.

«Зачастую это происходит при попустительстве управляющих компаний, обслуживающих газовое оборудование в жилых домах, либо от безответственности самих жильцов, не принимающих должных мер по обеспечению доступа специалистов к объектам газового хозяйства для своевременного проведения проверок их технического состояния, ремонта или замены», – рассказал Павел Крашенинников.

По его словам, для обеспечения безопасного функционирования систем газоснабжения вводится административная ответственность за нарушения требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Так, к нарушениям относится невыполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, нарушение требований к качеству, сроку и периодичности выполнения таких работ. Нарушением также является уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте оборудования или о его диагностировании, если в соответствии с правилами безопасности заключение таких договоров является обязательным. Вводится административная ответственность и за отказ в допуске специалистов к оборудованию для проведения технического обслуживания и ремонта, а также за уклонение от необходимой и обязательной замены газового оборудования. Указанные нарушения теперь будут наказываться штрафом.

При первичном нарушении с граждан будет взиматься штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей, с должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей, с организаций – от 40 до 100 тысяч рублей. Если же нарушения повторятся, то граждан оштрафуют на сумму от 2 до 5 тысяч рублей, должностным лицам грозит штраф от 10 до 40 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет. Компаниям в этом случае будет грозить штраф в размере от 80 до 200 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если перечисленные нарушения приведут к аварии или возникновению угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то гражданам грозит наказание штрафом от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам – от 50 до 100 тысяч рублей, а компаниям – от 100 до 400 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK