Возрастное ограничение 18+

Пьянков отказался возглавить МУГИСО. Министром стал Зырянов

15.13 Среда, 9 ноября 2016
Исполнять обязанности министра по управлению государственным имуществом Свердловской области будет Сергей Зырянов. Данный документ подписал губернатор Евгений Куйвашев. Бывший глава МУГИСО, которого глава региона предложил на этот пост, Алексей Пьянков отказался от должности. Об этом сообщается на официальном сайте министерства. Тут же опубликован комментарий, в котором Пьянков объясняет свой поступок.

«Несмотря на оказанное мне губернатором Свердловской области доверие, считаю невозможным приступить к исполнению обязанностей министра до снятия всех выдвинутых против меня обвинений», – приводятся слова Алексея Пьянкова на сайте МУГИСО.

Бывший министр отмечает, что все обвинения в его адрес абсурдны и беспочвенны, уголовное дело сфальсифицировано и он готов доказывать и отстаивать свою позицию в ходе проводимого расследования.

«Вместе с этим я всегда поддерживал и поддерживаю позицию замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева, и до момента принятия окончательного процессуального решения по делу любой чиновник, независимо от статуса, должен быть отстранен от исполнения служебных обязанностей. Принятие предложения вернуться на пост министра означало бы неуважение по отношению к позиции замгенпрокурора, мнением которого я всегда руководствовался в своей работе, а также было бы некорректно по отношению к губернатору», – отмечает Пьянков, который ранее работал в прокуратуре.

Напомним, что Алексея Пьянкова освободили на прошлой неделе из-под домашнего ареста под залог в размере двух миллионов рублей. Он был задержан 26 апреля 2016 года. По версии следствия, руководство МУГИСО получило взятку в размере свыше 31 млн рублей при покупке особняка на Репина, 5с. В рамках благоустройства территории вокруг Центрального стадиона к ЧМ-2018 здание планировали снести. Объект выкупили у предпринимателей по завышенной цене, за 240 млн рублей. По данному факту были возбуждены уголовные дела по части 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки» и по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK