Возрастное ограничение 18+

Находящийся под следствием Алексей Пьянков назначен и.о. главы МУГИСО

16.37 Вторник, 8 ноября 2016
Освобожденный на прошлой неделе из-под домашнего ареста под залог в размере двух миллионов рублей, Алексей Пьянков вновь занял пост в правительстве Свердловской области. По решению губернатора Евгения Куйвашева он был назначен на пост исполняющего обязанности главы МУГИСО.

Министр, обвиненный в растрате и коррупции при подготовке к ЧМ-2018, сегодня лично присутствовал на заседании Заксобрания и заседании правительства. До какого времени он пробудет в статусе и.о., пока не известно.

Напомним, Алексей Пьянков был задержан 26 апреля 2016 года. По версии следствия, руководство МУГИСО получило взятку в размере свыше 31 млн рублей при покупке особняка на Репина, 5с. В рамках благоустройства территории вокруг Центрального стадиона к ЧМ-2018 здание планировали снести. Объект выкупили у предпринимателей по завышенной цене, за 240 млн рублей. По данному факту были возбуждены уголовные дела по части 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки» и по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

В течение двух месяцев Алексей Пьянков находился в СИЗО, а затем был переведен под домашний арест.

Помимо Алексея Пьянкова, 26 апреля правоохранители задержали двух его заместителей – Артема Богачева и Константина Никанорова. Артем Богачев провел под стражей два месяца, а затем был переведен под домашний арест, где находится до сих пор. В отношении Константина Никанорова суд с самого начала избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время расследование дела продолжается. Между тем в октябре 2016 года правоохранители задержали главного свидетеля по «делу МУГИСО», бизнесмена Виталия Сиволапа. Именно он, по версии следствия, передал взятку руководству МУГИСО. Сиволапа обвиняют в травмировании судебного пристава бутылкой из-под виски, которую он якобы кинул из окна дома на улице Шварца, 5, когда те приехали арестовывать его имущество. Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK