Возрастное ограничение 18+

Все равны перед законом: замгенпрокурора РФ ответил Татьяне Мерзляковой, вступившейся за «ловца покемонов»

15.50 Четверг, 3 ноября 2016
Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев и свердловский омбудсмен обменялись ремарками по делу Руслана Соколовского, обвиняемого в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Напомним, что Татьяна Мерзлякова адресовала обращение Юрию Пономареву, в котором заступилась за юношу, посчитав, что действия блогера не подпадают под статьи Уголовного кодекса, а также обратилась с просьбой выпустить его из СИЗО.

Сегодня в ответном письме Юрий Пономарев изложил свое видение ситуации (обращение имеется в распоряжении редакции veved.ru).

«Нельзя не согласиться, что уголовное дело в отношении Соколовского Р.Г., а также обстоятельства, послужившие поводом к его возбуждению, имеют значительный резонанс и продолжают вызывать самые разноречивые оценки. Недавно принятое судом решение об изменении ранее избранной обвиняемому меры пресечения на арест ожидаемо вызвало новый всплеск общественного интереса к обозначенной теме», – пишет заместитель генпрокурора.

Все равны перед законом: замгенпрокурора РФ ответил Татьяне Мерзляковой, вступившейся за «ловца покемонов»
Пономарев напомнил, что инкриминируемые Соколовскому деяния запрещены законом, а их совершение влечет за собой ответственность


Юрий Пономарев отмечает, что уголовное преследование Соколовского начато следствием при наличии соответствующих поводов и оснований, а также акцентирует внимание на необходимости строго следовать нормам закона при расследовании уголовного дела в отношении блогера.

«Полагаю, что на стадии досудебного производства преждевременно высказывать окончательные суждения как об истинных мотивах действий Соколовского Р.Г., так и о его виновности. Суд, прокуратура и органы следствия в своей правоприменительной деятельности должны исходить исключительно из положений закона. Их работа не может быть поставлена в зависимость от наличия либо отсутствия перспектив возникновения повышенного резонанса в СМИ», – справедливо замечает Юрий Пономарев.

Он также отмечает, что основанием для ареста «ловца покемонов» 28 октября «явилось нарушением самим обвиняемым условий применения ранее избранного ему домашнего ареста». Сегодня в Свердловском областном суде будет рассмотрена апелляционная жалоба защитников блогера на данное решение Кировского районного суда, который постановил заключить обвиняемого под стражу в СИЗО до 23 января 2017 года.

«Итоговая же правовая оценка содеянного Соколовским Р.Г. относится к исключительной компетенции органов правосудия», – закончил свое обращение замгенпрокурора РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK