Возрастное ограничение 18+

Буддийский храм на Урале оставили жить до весны

21.44 Вторник, 1 ноября 2016
Сегодня, 1 ноября, должны были снести монастырь Шад Тчуп Линг на горе Качканар. Но власти разрешили монахам перезимовать и продлили срок существования единственного на Урале храма Будды до 1 марта, сообщает ТАСС.

Федеральная служба судебных приставов обязала буддистов снести монастырь, считая, что территория захвачена ими незаконно. Земля находится в разработках месторождения железной руды. Снос монастыря оценивается в полтора миллиона рублей.

Лама Санье Тензин Докшит (Михаил Санников) был уже не раз оштрафован за отказ снести строение, в последний раз – на две с половиной тысячи рублей в августе этого года.

Сейчас служба судебных приставов согласовывает смету с департаментом лесного хозяйства и ищет подрядчиков, чтобы снести Шад Тчуп Линг.

В монастыре заявляют, что не смогут перевезти священные ступы. В защиту храма не раз выступали представители туристической индустрии и приверженец буддизма Борис Гребенщиков (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK