Возрастное ограничение 18+

Победителей екатеринбургского WorldSkills вдохновляют примером Сталина

20.35 Вторник, 1 ноября 2016
В третий раз Екатеринбург стал столицей чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков рассказал ТАСС о целях конкурса.

По его мнению, в России рождается мода на рабочие профессии.

– Мы наблюдаем резкое увеличение числа родителей, которые отдают своих детей не в вузы, а в колледжи. По стране сегодня это около 42 процентов, а в отдельных регионах, которые являются лидерами WorldSkills, процент еще выше. Например, в Республике Татарстан, которая у нас делит с Москвой, Московской областью и Екатеринбургом лидирующие позиции, был 51 процент. Мы наблюдаем стабильный двукратный рост в последние годы, – считает он.

Престиж конкурса растет, и, по мнению Пескова, не в последнюю очередь из-за обращения организаторов конкурса к истории страны:

– Победитель WorldSkills попадает в музей колледжа, там две комнаты – в одной висит портрет Иосифа Сталина и постановление Совнаркома о создании колледжа, а во второй – портрет чемпиона WorldSkills. Механизм поднятия престижа работает универсально.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK