Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржца могут посадить на 4 года за аудиозапись «ВКонтакте»

16.06 Суббота, 29 октября 2016
В Железнодорожный районный суд Екатеринбурга накануне поступило уголовное дело в отношении местного жителя, которого обвиняют в «организации экстремистского сообщества». По версии следствия, в начале 2014 года мужчина разместил на своей странице «ВКонтакте» аудиозапись, «содержащую элементы, унижающие достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии».

Аудиозапись, поясняют в суде, обвиняемый разместил «на почве личных взглядов, предпочтений и мировоззрения, реализуя возникший умысел на публичное возбуждение ненависти либо вражды».

Теперь за аудиозапись в соцсети «ВКонтакте» ему грозит до 4 лет лишения свободы. Рассмотрение уголовного дела состоится уже в следующий понедельник, 31 октября.

Напомним, накануне суд изменил меру пресечения в отношении видеоблогера Руслана Соколовского, которого обвиняют в трёх эпизодах преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и одного эпизода по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний). Внимание правоохранителей привлекли его провокационные видеоролики, которые он размещал на своем довольно популярном канале в YouTube.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK