Возрастное ограничение 18+

Улице Азина в Екатеринбурге пытаются присвоить имя полковника Буданова

12.30 Четверг, 23 июня 2011
В Екатеринбурге появились таблички с названием улиц «Имени Гвардии полковника Буданова». Сегодня утром жители обнаружили их на доме № 26 по улице Азина.

В УВД Екатеринбурга отмечают, что жалоб на появление табличек, предлагающих переименовать улицу, не поступало. Как сообщили «ВВ», по данному факту будет проведена проверка.

Стоит отметить, что ранее подобные таблички появились и в других городах России: Москве, Ростове-на-Дону, Тюмени. И в Свердловской области — в Нижнем Тагиле.

Ответственность за появление провокационных табличек взяла на себя организация «Русский образ».

Так, в Москве переименована улица имени бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова, В Нижнем Тагиле «Русский образ» «переименовал» улицу Карла Маркса. На официальном сайте «Русского образа» эти действия пояснили так:

«Соратники из Нижнего Тагила выбрали целью улицу, названную в честь Карла Маркса, вдохновляясь «трудами» которого, коммунисты более 70-ти лет старательно выкорчевывали все русское из граждан нашей страны и планировали «мировую революцию», основной целью которой являлось установление мирового господства, стирание государственных границ и уничтожение наций путем ассимиляции. И до сих пор абсурдные идеи марксистов находят отклик в сердцах и питают умы представителей наиболее антирусски настроенной прослойки молодежи…»

В настоящее время табличка в Нижнем Тагиле демонтирована. По поводу попытки присвоить новое название улице Азина в Екатеринбурге представители «Русского образа» пока объяснений не дали.

Можно предположить, что появление табличек с именем осужденного за военное преступление на Кавказе полковника Буданова заслуживает оценки по статье «Мелкое хулиганство». Также эти действия можно проверить на наличие признаков нарушения статьи 282 УК РФ (на предмет разжигания межнациональной розни).

Полковник Буданов был разжалован и осужден за убийство чеченской девушки. Полностью свой срок он не отсидел и вышел по УДО, что вызвало крайне негативную реакцию в руководстве Чечни. 10 июня 2011 года Буданов был застрелен киллером. По основной версии, убийство полковника было местью за смерть чеченки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK