Возрастное ограничение 18+

Командир нижегородского ОМОНа прокомментировал травму Лазовича

19.31 Среда, 22 июня 2011
Командир нижегородского ОМОНа Владимир Кузоватов заявил, что причиной травмы, полученной футболистом "Зенита" Данко Лазовичем после матча с "Волгой", мог стать удар осколком кресла, сообщает РИА Новости. Сам Лазович рассказал, что, когда он хотел бросить футболку своим болельщикам, один из омоновцев ударил его электрошокером.

Кузоватов отметил, что в момент инцидента он находился в 10-15 метрах от Лазовича. "Удара электрошокером не было", - подчеркнул командир ОМОНа, добавив, что в Лазовича мог попасть осколок одного из кресел, которые кидали с трибуны болельщики "Зенита", сообщает Лента.ру.

Нападающий питерского «Зенита» Данко Лазович вызван в нижегородский следственный комитет для дачи показаний по поводу инцидента, произошедшего после окончания матча с местной «Волгой».

Следователи вызвали игрока ФК «Зенит» Данко Лазовича для дачи показаний по поводу инцидента, произошедшего после окончания матча с нижегородской «Волгой», сообщила РИА «Новости» старший помощник руководителя нижегородского следственного управления следственного комитета РФ Юлия Склярова.

«Футболист вызван на завтра для дачи показаний», — сказала она. По ее словам, футболист должен дать показания и пройти судебно-медицинское освидетельствование. Об этом пишет «Взгляд».

Если Лазович не сможет по уважительным причинам прийти к следователю, то будет решаться вопрос о возможности получить его показания другими способами, отметила представитель СК.

Как напоминает «ВВ», официальный сайт футбольного клуба «Зенит» обратился к председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой прокомментировать ряд инцидентов, произошедших в Нижнем Новгороде во время матча 14-го тура СОГАЗ-Чемпионата России, в котором петербургский клуб встречался с местной «Волгой».

Как утверждают в питерской команде, один из полицейских ударил электрошокером нападающего Данко Лазовича, у него ожог.

Последние секунды футбольного матча между нижегородской «Волгой» и питерским «Зенитом». Понятно, что гости увезут домой победные три очка. Съемка ведется из сектора питерских болельщиков. Звучит финальный свисток, и футболисты по доброй традиции бегут к трибунам, чтобы подарить своим фанатам футболки, передает телеканал «Вести».

На кадрах видно как нападающий Данко Лазович прошел сквозь группу сотрудников полиции, и вот в этот момент явно что-то произошло. Футболист выражает недовольство. Питерские болельщики становятся на его сторону, и с ОМОНом чуть было не завязывается драка. Уже уходя в раздевалку, Данко Лазович осматривает себя.

«Данко бросил футболку. Его пытались обнять болельщики, и в этот момент один из полицейских ударил его электрошокером. Мы провели медицинское обследование в независимой клинике. Они подтвердили, что Данко получил удар электрическим током. У него травма. У него ожог первой степени», — констатирует руководитель пресс-службы футбольного клуба «Зенит» Евгений Гусев.

Стоит отметить, что милиционеры в Нижнем Новгороде всегда относились, мягко говоря, предвзято к гостям города — болельщикам других команд. Еще когда в высшем дивизионе играл нижегородский «Локомотив», потасовки между приезжими фанатами и ОМОНом вспыхивали регулярно. Бывало, их провоцировали и сами болельщики, а милиционеры, о чем говорилось не раз, усмиряли их слишком жестоко. ОМОН-град — так прозвали фанаты Нижний Новгород.

В этом году на матче «Волги» с «Динамо» опять произошла стычка ОМОНа с фанами. Драками сопровождалось пребывание в Нижнем и болельщиков «Зенита». Местное полицейское руководство ничего страшного не видит, все обвинения в свой адрес отрицает.

«После окончания игры футболисты «Зенита» сняли с себя футболки и побежали к сектору фанатов. Болельщики «Зенита» из фанатского сектора пытались выбежать им навстречу. Сотрудники ОМОНа, которые несли там службу, встали между футболистами и болельщиками, раскинув руки. У одного из сотрудников в руке был электрошокер. Этот момент и попал в объектив видеокамер. Электрошокеры сотрудниками ОМОНа не применялись», — заверяет заместитель начальника полиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин.

Тем не менее, руководство питерского клуба решило: по их мнению, инцидент имел место быть, а значит, оставлять его без внимания никак нельзя. Подготовили заявление в прокуратуру, с требованием найти и наказать того полицейского, который пытался пускай и после матча, но выбить из строя лучшего бомбардира российского первенства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK