Возрастное ограничение 18+

Команду Абрамовича возглавил молодой тренер

19.23 Среда, 22 июня 2011
Португалец Андре Виллаш-Боаш официально стал главным тренером лондонского «Челси», сообщает «Би-би-си».

«Аристократы» подписали контракт с Андре Виллашом-Боашем, который буквально за год вырос в самого многообещающего тренера мира, пишет «Российская газета».

В Португалии, а теперь и по всей Европе, его называют «special two» — по аналогии с Жозе Моуринью, получившего прозвище «special one». «Второго особенного» со старшим товарищем действительно многое роднит. Оба никогда не играли в футбол на высоком уровне. Оба — высочайшие профессионалы, обладающие гигантским объемом знаний. И тот, и другой считают своим учителем сэра Бобби Робсона, а первых серьезных успехов добились с «Порту». К тому же не один год Моуринью и Виллаш-Боаш проработали вместе, в том числе и в «Челси».

Официальный сайт «Челси» в представлении нового наставника подчеркивает, что Виллаш-Боаш возвращается в стан «синих». Он работал в тренерском штабе лондонского клуба еще в эпоху Моуринью. Тогда обязанностью Андре было просматривать будущих соперников и предоставлять главному тренеру информацию о них. Любопытно, что именно Виллаш-Боаш стал первым, для кого в штабе «Челси» выделили подобную должность — скаута по соперникам. Как утверждают очевидцы, справлялся со своими обязанностями молодой португалец блестяще. Он активно использовал все современные технические средства и выдавал Моуринью на компьютере четкие выкладки по каждой команде и игроку — с нарезками видео, тактико-техническими характеристиками и так далее. Таким образом Виллаш-Боаш собрал уникальную базу данных чуть не всего европейского футбола, которую использует и пополняет до сих пор

Сотрудничество португальцев продолжилось в «Интере», куда в качестве главного тренера отправился Моуринью. Но затем Андре получил предложение поработать на родине самостоятельно, и отправился в «Академику». Подняв не блиставший доселе клуб на 11-е место в чемпионате, Виллаш-Боаш год назад пошел на повышение в «Порту». И под его чутким руководством «драконы» выдали удивительный сезон — собрали все трофеи на внутренней арене, добавив к этому победу в Лиге Европы. Причем чемпионат страны «Порту» выиграл за явным преимуществом — не проиграл ни одного матча, лишь трижды позволив себе ничью. А на международной арене просто не оставил шансов конкурентам, в числе которых были и московские ЦСКА и «Спартак». «Драконы» впечатлили не только своими результатами, но и игрой. «Порту» Виллаша-Боаша проповедовал яркий, атакующий футбол — много забивал, мало пропускал и действовал на высочайших скоростях. Влияние главного тренера на игру «драконов» очевидно, поэтому не удивительно, что по окончании сезона к наставнику выстроилась целая очередь из потенциальных работодателей. И в итоге Виллаш-Боаш сделал самый очевидный выбор. Расторгнув контракт с «Порту», он возвращается в «Челси» уже в новом статусе. И на «Стэмфорд Бридж» от нового наставника ждут как минимум не меньших успехов, чем от Жозе Моуринью.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK