Возрастное ограничение 18+

Жильцы дома на Уралмаше избавились от «гряземесов» (ФОТО)

18.01 Четверг, 20 октября 2016
В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга сегодня, 20 октября, подводят итоги работы программы «Обустрой свой двор». Её реализация направлена на благоустройство придомовой территории – при взаимодействии администрации, жильцов и управляющих компаний.

Накануне глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников побывал в одном из первых дворов – участников программы на ул. Машиностроителей, 6. Еще несколько месяцев назад машинам негде было припарковаться, двор дома не был защищен от нежеланных прохожих. Сегодня здесь выполнено асфальтирование парковочных мест, установлено ограждение двора с автоматической системой контроля доступа.

Затраты управляющей компании «ЖКО-Екатеринбург» составили порядка 1,6 млн рублей. Собственники квартир возместят средства через целевой сбор в течение нескольких лет.

– Мы вышли к жителям с идеей благоустроить их двор, они поддержали решение. Всего в нашем жилфонде 15 домов, которые вошли в программу, и мы будем её дальше реализовывать, в том числе приводить в порядок детские площадки, устанавливать турники и делать всё, чтобы жителям домов было комфортно, – говорит директор УЖК «ЖКО-Екатеринбург» Евгений Старокожев.

Жильцы дома на Уралмаше избавились от «гряземесов» (ФОТО)Благоустройство двора стало настоящим праздником для жильцов дома


Жильцы дома на Уралмаше избавились от «гряземесов» (ФОТО)
«Сегодня знаковое событие», – заявил Вячеслав Трапезников (на фото слева)


В свою очередь Вячеслав Трапезников отметил, что и жители других домов могут пойти по такой же схеме.

– Жильцы, собравшись и проголосовав, могут принять для себя решение, что они больше не хотят видеть разрушение своей территории и готовы использовать ранее накопленные средства или собирать дополнительно, чтобы распорядиться судьбой своего двора и надлежаще его содержать. Решающее значение здесь имеет желание управляющей компании вести повседневную разъяснительную работу с жильцами, – заявил глава Орджоникидзевского района.

Жильцы дома на Уралмаше избавились от «гряземесов» (ФОТО)
Жители должны становиться хозяевами не только квартир, но и придомовой территории, уверены в администрации и управляющей компании


Отметим, что у УЖК «ЖКО-Екатеринбург» уже есть подобный опыт по финансированию работ в жилфонде. Ранее на Электриков, 12, УК за счет собственных средств провела работу по замене внутридомовых коммуникаций – жители компенсировали расходы в течение пяти лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK