Возрастное ограничение 18+

28 свердловских предприятий разыграют почти 40 миллионов

20.43 Понедельник, 17 октября 2016
Свердловский Минпром закрыл прием заявок от промышленных предприятий по предоставлению субсидий на возмещение части затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей. Как сообщает департамент информполитики губернатора, заявки подали 28 предприятий на общую сумму более 400 миллионов рублей, однако субсидий выделено лишь на 39,5 млн.

– Конечно, мы понимаем, что эти суммы недостаточны, однако и они важны для предприятий. Кроме того, на региональном уровне важно держать полный пакет инструментов господдержки, так как это один из критериев оценки инвесторами привлекательности нашей области», – отметил заместитель министра промышленности и науки Игорь Зеленкин.

Он добавил, что проекты, которые получают поддержку из регионального бюджета, в перспективе могут рассчитывать на софинансирование из федеральной казны. По данным представителя Минпромнауки, с начала текущего года при активной поддержке губернатора Евгения Куйвашева только промышленные предприятия, выпускающие гражданскую продукцию, получили из федерального бюджета более 2 миллиардов рублей.

Рассмотрение заявок завершится 2 декабря текущего года.

Зеленкин отметил, что по сравнению с прошлыми годами изменился качественный состав претендентов. Раньше в списках заявителей преобладали предприятия оборонно-промышленного и горно-металлургического комплексов, а в этом году больше всего заявок поступило от компаний, которые относятся к химическому и лесопромышленному комплексам.

– Эта тенденция указывает на то, что технически перевооружаются не только промышленные гиганты, но и средние и мелкие предприятия, – уточнил заместитель главы Минпромнауки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK