Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге храм Святой Екатерины хотят построить на городском пруду

18.36 Понедельник, 17 октября 2016
Сегодня, 17 октября, на заседании рабочей группы, которая вырабатывает концепцию строительства в Екатеринбурге храма Святой Екатерины, было принято решение возвести его на искусственном острове, созданном на акватории городского пруда.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, предварительно достигнуто соглашение по вопросу строительства храма во имя Святой Великомученицы Екатерины к 300-летию Екатеринбурга, который город отметит через семь лет, в 2023 году. Предполагается, что храм станет главным собором Екатеринбургской епархии, сообщает департамент информационной политики главы региона.

«Разработанный проект предлагает строительство храма на акватории Городского пруда возле стадиона «Динамо» и киноконцертного театра «Космос», – заявил Евгений Куйвашев.

По словам главного архитектора проекта, профессора Уральского архитектурно-художественного университета Михаила Голобородского, при возведении собора на водной глади городского пруда меридиональная композиционная ось городского центра получит новое зримое архитектурное выражение. Он также добавил, что собор планируется построить в стиле русской архитектуры середины XVII века.

Михаил Голобородский предложил рабочей группе для рассмотрения три варианта размещения собора в заводи Городского пруда. Первый вариант предусматривает размещение храма в центре круглого отсыпаемого острова (площадь острова – 6360 квадратных метров), соединенного двумя мостами с набережной (улица Горького) и стрелкой со зданием спорткомплекса «Динамо». Второй вариант предполагает строительство храма на вновь отсыпанном берегу в заводи на северной стороне Городского пруда (площадь насыпи – 6360 квадратных метров). Третий вариант предусматривает строительство храма на искусственно созданном острове (площадь острова – 8800 квадратных метров) с контуром берегов, повторяющих абрис окружающих его набережных. Этот проект также предполагает вскрытие русла реки Мельковка, при впадении ее в пруд, и строительство семи мостов.

По итогам заседания рабочей группой было принято решение одобрить вариант размещения храма Святой Екатерины в Екатеринбурге на искусственном острове в бухте городского пруда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK