Возрастное ограничение 18+

Двух школьников в Екатеринбурге госпитализировали с туберкулезом

15.17 Суббота, 15 октября 2016
За минувшую неделю двух школьников в Екатеринбурге госпитализировали с туберкулезом. Первый случай произошел в школе № 63 на улице Крауля. Первоклассника с опасным диагнозом увезли в больницу прямо на скорой. До этого он несколько дней ходил в школу вместе с остальными детьми. Его сверстникам и старшеклассникам теперь выданы направления на прохождение соответствующих анализов в противотуберкулезный диспансер, рассказали в Управлении здравоохранения Екатеринбурга. Класс, где учился мальчик, продезинфицировали.

По данному факту прокуратура начала проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения в 63-й школе. Специалистам предстоит выяснить, почему руководство школы сразу же не направило информацию о ЧП в надзорное ведомство, рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Второй подобный инцидент произошел в школе № 163 на улице Заводской, 36Б. 12 октября врачи подтвердили подозрение на туберкулез у второклассницы этой школы и отправили ее в больницу. В школе обрабатывают классы и помещения.

О заболевшей туберкулезом девочке журналистам рассказали родители ее одноклассника. 12 октября им стало известно о диагнозе, который врачи поставили ученице второго класса. О том, что девочка, возможно, болеет, учителям и руководству школы было известно давно, однако девочка продолжала ходить на уроки и посещать занятия вместе с другими детьми.

Теперь все дети, которые могли столкнуться с заболевшим ребёнком, направлены в больницы для сдачи анализов. Впрочем, в школе говорят, что родителям и ученикам волноваться не стоит: все помещения и классы обработаны и продезинфицированы. «Все уже обработано. СЭС каждый день выезжала с проверками, – сказали журналистам в школе. – Выявили у ребёнка туберкулез в закрытой форме. Как только информация поступила на прошлой неделе, сразу же все действия были предприняты: и местная обработка была, и со стороны СЭС. Сейчас учителя и учащиеся сдают анализы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK