Возрастное ограничение 18+

Мигранты из Узбекистана пожаловались на полицейский беспредел в Екатеринбурге

23.47 Четверг, 13 октября 2016
В Екатеринбурге набирает обороты скандал, связанный с нарушением прав гастарбайтеров сотрудниками полиции. Как стало известно veved.ru, вчера вечером, около 20:00, на овощебазу «Урожай» на улице Артинской (принадлежит известному бизнесмену Игорю Сычеву) приехали сотрудники отдела полиции № 11 городского УМВД.

Дело было следующим образом: к мигрантам, находящимся на рабочем вместе, в кафе на территории овощебазы, подошли четыре человека, один из которых был в гражданской одежде, и, не представляясь, начали требовать документы у уроженцев Узбекистана.

Иначе говоря, сотрудники полиции, без предъявления каких-либо документов администрации предприятия, вторглись на частную территорию. Кстати, предъявить документы узбеки не отказались. А у них было все: регистрация, патент, миграционная карта и паспорта. Все, что необходимо приезжему в России по закону. Кроме санитарной книжки.

Мигранты из Узбекистана пожаловались на полицейский беспредел в ЕкатеринбургеВ момент приезда силовиков гастарбайтеры находились в местной столовой


Отметим, что санитарная книжка, куда вносятся результаты медосмотра и гигиенической аттестации, необходима только при устройстве на работу, но уж никак не является поводом для вывоза в отдел полиции. По крайней мере, для здравомыслящего человека. А вот сотрудники отдела полиции № 11 Железнодорожного района города Екатеринбурга по неведомой причине посчитали ее отсутствие на руках серьезным нарушением.

Таким образом, с территории площадки правоохранители выехали уже с «пассажирами» – шестью выходцами из Узбекистана. По прибытии в ОП № 11 с мигрантами, не очень хорошо изъясняющимися на русском языке, стали беседовать оперативники уголовного розыска. Положенного в подобных случаях переводчика им предоставлено не было.

На этом странности не заканчиваются. С 20:00 вечера 12 октября до 15:00 дня 13 октября иностранцы провели в отделе (правда, не «в клетке» и без избиений – и то неплохо). Утром в кабинет вновь зашел сотрудник УгРо. Темой для разговора стало разбойное нападение, совершенное 15 октября 2015 года якобы на территории овощебазы. Пояснить что-либо по данному факту они не смогли – уроженцы Узбекистана впервые прибыли в Россию уже после совершения преступления. Так, один из задержанных пересек границу в декабре 2015 года, остальные в течение этого года. Соответственно, они физически не могли присутствовать на месте совершения преступления, быть причастными к нему или стать свидетелями разбоя.

Мигранты из Узбекистана пожаловались на полицейский беспредел в Екатеринбурге
Узнать причину задержания мигрантов у начальника ОП №11 полковника полиции Владимира Пилюшенко не удалось: он не отвечал на рабочий телефон. Фото: http://mvd-ekb.ru


На это указывали и миграционные документы, в которых проставлена отметка о прибытии граждан на территорию РФ. Однако на позицию правоохранителей это не повлияло. Отпустили узбеков только по истечении 18 часов, не предъявив никаких обвинений и претензий в части незаконного нахождения на территории РФ – все документы оказались в норме. В завершение всего им пришлось писать объяснительную, можно сказать, вслепую: так как переводчик так и не был предоставлен, не думаем, что уровень знания русского языка позволил им определить, что вообще было подписано.

Подытожим: у людей все документы были в наличии, но их незаконно удержали и опрашивали по делу, к которому они не имеют никакого отношения (документы, подтверждающие это, находятся в полиции). Очевидно, сотрудники отдела просто воспользовались беззащитностью мигрантов и их незнанием русского языка.

Разъяснить ситуацию veved.ru в отделе отказались. Более того, даже представиться не пожелали. Разве что кроме дежурного части (правда, его имя и должность были указаны на бейдже). С начальником отдела, полковником полиции Владимиром Пилюшенко, пообщаться также не удалось: на рабочий телефон он не отвечал.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, вышеуказанных граждан доставляли в отдел полиции для проверки на причастность к ранее совершенному преступлению.

«Мужчин опросили, дактилоскопировали и сфотографировали. После окончания необходимых мероприятий граждан отпустили. Как пояснили в телефонном разговоре представители руководства ОП № 11, в камеру для задержанных мужчин не помещали. Учитывая, что в кафе они работали без санитарных книжек, собранный материал по данному факту органы внутренних дел направили для принятия решения в территориальный отдел Роспотребнадзора. Что касается жалоб родственников мужчин, то они имеют полное право обратиться с соответствующими обращениями в любой надзорный орган, коим является прокуратура. Ее специалисты при необходимости проведут проверку и дадут оценку действиям отдельных сотрудников территориального ОВД. Без итогов такой проверки обвинять полицейских в каких-либо нарушениях преждевременно», – говорит официальный представитель свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

Из действий сотрудников полиции напрашивается вывод: любой законопослушный гражданин может быть задержан (или похищен?) без объяснения причин.

Источники veved.ru объясняют данную ситуацию проведением операции «Розыск» в Екатеринбурге. Якобы приезд и задержание мигрантов были обусловлены необходимостью отработать материалы по уголовному делу, расследование которого «зависло». Почему при этом были задержаны лица, не имеющие никакого отношения к данному делу, а также нарушены их права, источник прокомментировать не смог. И

Интересно было бы посмотреть на действия сотрудников полиции, попавших в абсолютно идентичную ситуацию: приезжают они в другую страну с не очень хорошим знанием местного языка – а их незаконно и беспричинно удерживают, ничего не объясняя.

Интересен и другой момент. Какое отношение сотрудники полиции имеют к проверке санитарного законодательства, учитывая, что это компетенция Управления Роспотребнадзора? Видимо, сотрудники полиции решили охватить все сферы, устав слышать нелестные высказывания о работе отделов. Вот только эта история – яркий пример чересчур тщательной работы, дошедшей буквально до абсурда. А плохое, говорят, избыток хорошего.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Нигамаева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
вопрос
Добавил вопрос
14 октября 2016 09:58
как расследуется уголовное дело об изнасиловании и избиении мигрантом 80- й бабушки?
сми пишут, что такое происходит каждый день в отношении граждан России приезжими
Сергей
Добавил Сергей
14 октября 2016 23:11
Может Пилюшенко стало не хватать на топливо для его шикарного Лэнд Крузера? Вот и поставил задачу верному Кандыбе оргазовать прессинг предпринимателей.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK