Возрастное ограничение 18+

Полицией задержан мужчина, который сбросил на судебного пристава бутылку в Екатеринбурге

21.45 Четверг, 13 октября 2016
Сотрудники Следственного комитета и уголовного розыска полиции установили и задержали 41-летнего жителя Екатеринбурга, который подозревается в особо тяжком преступлении, совершенном в отношении судебного пристава. Напомним, что 5 октября неизвестный сбросил на представителя власти с одного из балконов дома № 4 на улице Шварца предмет, похожий на стеклянную бутылку. В результате инцидента тяжелую травму головы получил находившийся на улице судебный пристав, осуществлявший сопровождение исполнительных действий. На данный момент он находится в критическом состоянии в одной из больниц Екатеринбурга.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, в операции по задержанию подозреваемого отличились замначальника Управления уголовного розыска Константин Строганов и его коллега, начальник отделения УУР главка по раскрытию преступлений прошлых лет Игорь Сологуб.

«Константин Строганов со своим коллегой, получив оперативные сведения о возможном местонахождении разыскиваемого, проявили смекалку и сделали то, что положено делать сыщикам. Выяснилось, что сегодня гражданин решил прийти на прием к врачу в ГКБ № 41, чтобы, вероятно, поправить здоровье. На прием попасть он успел, но лечь в больницу не удалось. Подозреваемого задержали и доставили в подразделение СКР. Сопротивления при задержании оказано не было», – рассказал veved.ru полковник Горелых.

Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица). Ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

В ближайшее время следствие намерено предъявить задержанному соответствующее обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK