Возрастное ограничение 18+

Имама мечети «Рамазан» осудили за экстремизм

22.44 Понедельник, 10 октября 2016
10 октября Чкаловский районный суд вынес приговор имаму екатеринбургской мечети «Рамазан» Альберту Баязитову. Религиозный деятель был приговорен по ст. 282 («возбуждение религиозной вражды») к 360 часам обязательных работ. Кроме того, он на три года не имеет права осуществлять религиозную деятельность.

Напомним, как писал veved.ru, в сентябре 2014 года в мечети «Рамазан» на Дмитрова, 15, в Екатеринбурге была обнаружена запрещенная литература. При обследовании здания мечети в учебном зале, в комнате имама и комнате отдыха в открытых книжных шкафах обнаружены брошюры, книги, диски с записью художественных фильмов, аудиозаписи, содержащиеся в федеральном списке экстремистских материалов, размещенном на сайте Министерства юстиции РФ.

По результатам проверки прокуратура в отношении религиозной организации и муфтия Регионального духовного управления мусульман Свердловской области (Екатеринбургский муфтият) в составе Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ Равиля Мамлеева возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Руководителю Екатеринбургского муфтията внесено представление об устранении нарушений пожарной безопасности.

Кроме того, имаму мечети «Рамазан» Альберту Баязитову было объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму, сообщала пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK