Возрастное ограничение 18+

Свердловский областной суд выселил на улицу пенсионерку и инвалида

22.04 Четверг, 6 октября 2016
В Екатеринбурге пенсионерка и инвалид группы могут оказаться на улице. Сегодня Свердловский областной суд принял решение об их выселении из занимаемого помещения, дав отсрочку до следующей весны. Идти им больше никуда, но чиновников это нисколько не беспокоит.

19 мая этого года Чкаловский районный суд Екатеринбурга принял решение в пользу Натальи Марченко и ее сына Владимира Безверхова, однако от администрации города поступила апелляция. Повторное заседание было назначено на 23 сентября – тогда областной суд принял решение отложить слушание (подробнее об этой истории писали наши коллеги из «МК-Урал»).

А заседание, прошедшее шестого октября, в спорной ситуации, видимо, поставило точку. Истцом выступили мэрия Екатеринбурга и администрация Чкаловского района. Ссылались они в основном на решение суда 2013 года, упирая на то, что у ответчика в лице Натальи Марченко и Владимира Безверхова нет никаких прав на жильё в доме № 10 на улице Станционной в поселке Сысерть (не доезжая до Шабров).

Свердловский областной суд выселил на улицу пенсионерку и инвалида


Истцы делали акцент на том, что дом ветхий, а значит, вскоре может подлежать сносу (то есть съезжать, по их мнению, все равно рано или поздно придется – видимо, лучше рано).

Что делать инвалиду с матерью, они так и не пояснили. По их словам, ответчик даже не обращался в администрацию с запросами на постановку в очередь на жильё, что опровергла сама Наталья Марченко. По её словам, она обила все пороги и писала заявление о принятии на учет их как нуждающихся.

Более того, заявление поступало и от Владимира, но был получен отказ. Представительница городской администрации заявила: «То основание, что он является инвалидом, не может никак повлиять на решение».

Дескать, перед законом все равны (но кто-то, видимо, «равнее», если вспомнить о существовании Федерального закона «О социальной защите инвалидов»). Ситуация же, при которой человек с ограниченными возможностями здоровья оказывается на улице, администрацию, видимо, вполне устраивает.

Адвокат семьи Михаил отметил, что в деле 2013 года суд не учитывал инвалидность Владимира Безверхова (тогда он был несовершеннолетним), а этот факт крайне важен, ведь для людей с ограниченными возможностями здоровья положены отдельные льготы. Значит, речь идёт не только о правах Натальи Марченко на жильё, но и о тех условиях, которые по закону должны быть у человека с ограниченными возможностями здоровья. Прокурор также встала на сторону ответчика. Она отметила, что на протяжении более 10 лет оплату всех коммунальных услуг осуществляла Марченко, что говорит в её пользу.

В итоге по решению суда апелляцию удовлетворили и приняли решение выселить Наталью Марченко и Владимира Безверхова, дав им отсрочку до первого мая 2017 года. Идти им после этого будет некуда, ставить в очередь на получение квартиры их отчего-то не хотят.

Единственный комментарий от пресс-секретаря администрации города Дениса Сухорукова, который мы смогли получить после суда: «Органы МСУ обязаны исполнять решения суда. Оснований не исполнять решение по этому делу нет». И хотя администрация должна защищать своих граждан, порой, увы, выходит совершенно наоборот.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Нигамаева, Никита Пинжаков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Елена
Добавил Елена
9 октября 2016 21:56
И чиновники и суд думают о законах , а не о людях. Неужели на них нет управы?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK