Возрастное ограничение 18+

Заброшенное здание Лестеха в Екатеринбурге тушили полсотни пожарных

10.16 Четверг, 6 октября 2016
Сегодня ночью, 6 октября, в Екатеринбурге горело заброшенное здание Лестеха на проспекте Ленина, 79. Памятник конструктивизма спасали от огня почти полсотни пожарных. По предварительным данным, причиной пожара стал костер, который развели в здании бездомные.

Сообщение о пожаре поступило около 00:26 по местному времени. Загорелось заброшенное здание химического факультета Лесотехнического университета, выполненное в стиле конструктивизма. Общая площадь пожара составила 500 квадратных метров. Огонь охватил второй этаж и кровлю постройки, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области. На месте работали 18 единиц техники и 56 человек личного состава. Открытое горение удалось ликвидировать только к 04:36.

Всю ночь район вокруг заброшенного здания был сильно задымлен.

«Ленина – Бажова пожар, старое здание Лесотехнического! Весь центр в тумане», – сообщали подписчики сообщества «Инцидент. Екатеринбург» сегодня ночью.

«В центре Екатеринбурга чувствую запах дыма, пришлось закрыть окно. Район Малышева – Бажова».

По словам очевидцев, причиной пожара мог стать костер, который развели внутри бездомные. Заброшенное строение уже давно облюбовали бомжи.

«Пожар на Бажова. Заброшенное здание. Предварительная причина – бомжи развели костёр», – пишет очевидец.

Точная причина и обстоятельства пожара устанавливаются.

Здание химического факультета Лестеха было построено в 30-е годы прошлого века в стиле конструктивизма. Строительство его было связано с преобразованием Уральского политехнического института и проходило в рамках организации ряда отраслевых НИИ.

Фото: «Инцидент. Екатеринбург»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK