Возрастное ограничение 18+

Свердловские санврачи забраковали 4 тонны мясной продукции

23.41 Понедельник, 3 октября 2016
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по результатам проверок в первом полугодии 2016 года забраковали 4,3 тонны мясной продукции.

«По сравнению с аналогичным периодом 2015 года в три раза увеличился удельный вес забракованной мясной продукции по причине несоответствия требованиям нормативных документов по показателям качества», – сообщает пресс-служба ведомства.

По-прежнему основной причиной забраковки мясной продукции является истекший срок годности – 12,1%. Отмечается, что в основном это касается колбасных изделий.

Так, в рамках проведенных проверок исследованы 192 пробы мясной продукции, из них не соответствовали требованиям нормативных документов 43 пробы, что составило 22,4% процента. 65,1% всех неудовлетворительных проб приходится на колбасные изделия и мясные консервы.

Специалисты исследовали 83 пробы колбасных изделий, из них 19 проб не соответствовали требованиям по микробиологическим и физико-химическим показателям (заниженное содержание массовой доли белка, завышенное содержание массовой доли влаги, массовой доли жира, массовой доли крахмала) и по наличию несанкционированных включений (сои, каррагинана, клеток камеди гуара, животного белка).

Согласно информации Роспотребнадзора, в число изготовителей нестандартных колбасных изделий по физико-химическим показателям (массовая доля белка, крахмала, массовая доля влаги и другие) вошел местный производитель ООО «Доброгост» (Свердловская область). Гораздо больше известных брендов попались на наличии несанкционированных включений. В их числе ОАО «Птицефабрика «Первоуральская», ООО «Доброгост» (Свердловская область), ООО МПК «Ромкор» (Челябинская область), ООО «МПК «Атяшевский» (Республика Мордовия).

Не соответствующая нормативным требованиям продукция изъята из оборота. По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении компаний, допустивших нарушения, применены меры реагирования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK