Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области начали готовить бюджет на 2017 год

18.01 Понедельник, 3 октября 2016
В Свердловской области стартовал очередной этап бюджетного процесса. Готовится региональная казна на 2017 год и плановый период. На организационное заседание согласительной комиссии по рассмотрению предложений муниципалитетов для расчета межбюджетных трансфертов собрались депутаты нового созыва Заксобрания, представители региональных и муниципальных органов власти, финансисты. Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора, практика согласительных процедур традиционна для нашего региона, демонстрирует открытость и прозрачность бюджетного процесса. Цель совместной работы – максимально достоверно и сбалансированно рассчитать бюджет следующего года, заранее рассмотрев и согласовав потребности муниципальных образований.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев выразил уверенность в поддержке депутатов Заксобрания при формировании новой архитектуры органов исполнительной власти Свердловской области и работе над основным финансовым документом региона.

«Заксобранию уже сейчас предстоит приступить к работе над региональным бюджетом на 2017 год. Депутаты должны внимательно проанализировать все наказы избирателей, полученные в ходе предвыборной кампании, и учесть наиболее актуальные и рациональные из них. Эту работу нужно сделать без популизма, руководствуясь благополучием жителей Свердловской области», – отметил Евгений Куйвашев.

Подготовка основного финансового документа нашего региона будет неукоснительно следовать общефедеральному курсу и тем установкам, которые премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев дал в ходе работы инвестиционного форума в Сочи.

«Во-первых, мы верстаем бюджет с учётом реализации приоритетных проектов. Всё, что напрямую не связано с приоритетами, должно быть подвергнуто максимально тщательному анализу, а в необходимых случаях просто оптимизировано. Во-вторых, бюджет должен остаться сбалансированным, это абсолютная аксиома. В-третьих, все социальные обязательства, которые в настоящий момент государство на себя приняло, будут исполняться. В-четвёртых, мы и дальше будем повышать эффективность расходов. Тратить деньги нужно максимально внимательно, рационально, финансировать прежде всего те проекты, в которых есть серьёзная, существенная отдача для людей и экономики, активнее, конечно, привлекать частный сектор, искать способы оптимизации расходов», – сказал Дмитрий Медведев.

Как сообщила и.о. вице-премьера областного правительства – министра финансов Свердловской области Галина Кулаченко, среди основных приоритетов, которые будут учтены при формировании областного бюджета 2017 года и планового периода, – безусловное исполнение социальных обязательств, реализация майских указов Президента РФ, выполнение поручений губернатора Свердловской области. Важным этапом станет проектная работа.

«Мы с удовлетворением отметили, что все проекты нашей Стратегии-2030 коррелируются с основными направлениями работы, определенными сегодня на федеральном уровне. Внедрение проектного подхода – поручение губернатора Евгения Куйвашева, нормативная база для этого готова, теперь нам необходимо этот процесс запустить», – подчеркнула Галина Кулаченко.

По оперативным данным, по состоянию на 1 октября текущего года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Свердловской области составили 159,4 миллиарда рублей, что на 14,1 миллиарда рублей больше аналогичного периода 2015 года. Их них налоговые и неналоговые доходы областного бюджета составили 126,1 миллиарда рублей. Рост к уровню аналогичного периода 2015 года – 13,7 миллиарда.

«Однако текущая экономическая ситуация продолжает оставаться непростой, и сложившиеся позитивные тенденции – неустойчивы. Поэтому за основу расчета прогноза налоговых и неналоговых доходов на 2017-2019 годы принят базовый вариант развития экономики, предполагающий умеренный рост в условиях сложившихся тенденций во внешнеэкономической ситуации», – отметила и.о. главы финансового ведомства.

В работе согласительной комиссии с муниципалитетами примут участие представители более 70 территорий Свердловской области. Здесь обсудят вопросы, связанные с финансированием здравоохранения, ремонтом школ, газификацией, строительством гидросооружений и многие другие. Планируется, что окончательный вариант основного финансового документа региона будет представлен депутатам Заксобрания в ноябре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK