Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области возбуждено 39 уголовных дел в отношении коллекторов

18.48 Среда, 28 сентября 2016
Правоохранительные органы Свердловской области возбудили 39 уголовных дел в отношении сотрудников коллекторских агентств по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Привлечь «выбивателей долгов» к ответственности удалось только после вмешательства прокуратуры и по результатам дополнительной проверки.

Как правило, в территориальных отделах полиции отказывают гражданам, пожаловавшимся на действия коллекторов, в возбуждении уголовных дел. Так, по поручению прокурора области Сергея Охлопкова прокуратура г. Екатеринбурга в сентябре 2016 года проверила в отделах полиции УМВД России по уральской столице материалы более 360 доследственных проверок по заявлениям граждан о незаконных действиях сотрудников микрофинансовых организаций и коллекторских агентств.

По результатам надзорной деятельности по 225 материалам было принято решение об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы для проведения дополнительных проверок были возвращены в отделы полиции.

В частности, прокуратура отменила незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению жителя г. Екатеринбурга. Заявитель сообщил, что в течение месяца коллекторы звонят на его сотовый телефон и под угрозой причинения телесных повреждений требуют погасить задолженность по кредиту.

Кроме того, неустановленные лица оставили надписи о наличии задолженности на стенах в подъезде, а также залили клеем замок в двери, ведущей к квартирам на одном из этажей. Только после вмешательства прокуратуры органы дознания возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ.

Отметим, что Сергей Охлопков потребовал от подчиненных сотрудников эффективно надзирать за расследованием уголовных дел. Он подчеркнул, что необходимо принимать в том числе и иные меры прокурорского реагирования, особенно по фактам нарушения законодательства о персональных данных и банковской деятельности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK