Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге собрали сто мыслителей

19.25 Вторник, 27 сентября 2016
В Екатеринбурге собрали сто мыслителей


В столице Урала прошла серия семинаров «100 мыслей о Екатеринбурге». Десятки чиновников, архитекторов, экономистов, преподавателей и студентов в очередной раз обсудили, по какому пути идти городу.

Концепции развития города выдвигались самые разные, зачастую противоречащие друг другу. Одни специалисты предлагали вернуться к городу-заводу, как, например, главный градостроитель филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» УралНИИпроект Григорий Мазаев.

– Нельзя превращать Екатеринбург в город клерков и официантов. Не будет производства – в бюджете не будет денег для развития. Сегодня ситуация критическая – в производстве заняты всего 8 процентов работающего населения, – считает он.

А заведующий кафедрой УрГАХУ Алексей Меренков, наоборот, предлагает «одомашнить» город.

– Стволом зеленого каркаса должна стать пойма Исети, а все зеленые пространства увязаны воедино. Квартиры в многоэтажных домах должны иметь характеристики индивидуальных домов, – предлагает он.

В качестве примера Меренков привел испанский город Льорет-де-Мар, утопающий в зелени.

Плодом буйной фантазии организованного городской администрацией обсуждения станет книга «100 мыслей о Екатеринбурге».

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK