Возрастное ограничение 18+

СРОЧНО! Обвиняемого в получении крупной взятки замглавы Белоярки проводят в колонию с «парашютом»

21.14 Четверг, 22 сентября 2016
Администрация Белоярского городского округа выплатила почти полмиллиона рублей заместителю главы по жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Прохоренко, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Вышеозначенная сумма была перечислена чиновнику из муниципальной казны в качестве зарплаты.

Любопытно, что главный коммунальщик Белоярки, задержанный оперативниками ФСБ в январе 2016 года, в пресс-релизах силовиков числится бывшим сотрудником мэрии. В то же время, согласно официальному порталу БГО, Прохоренко является действующим замглавы.

При этом с момента его задержания по июль 2016 года он находился в СИЗО, а затем Белоярский районный суд изменил меру пресечения для Прохоренко с заключения под стражу на домашний арест. Как в этих условиях он мог выполнять служебные обязанности, а соответственно, и получить расчет, пока не совсем понятно.

СРОЧНО! Обвиняемого в получении крупной взятки замглавы Белоярки проводят в колонию с «парашютом»


«Пока шло следствие, Сергей Прохоренко не был уволен со своей должности, ему продолжали начислять зарплату и отпускные – ну не бред ли? Всего за это время подсудимый заработал полмиллиона рублей, и с ними же, видимо, отправится в колонию, прихватив с собой 3,3 миллиона рублей, которые ему вменяют в качестве взятки», – предполагают его коллеги, добавляя, что с завтрашнего дня «отдохнувший» в изоляторе чиновник уходит в отпуск.

Между тем еще вчера силовые ведомства сообщили о том, что расследование уголовного дела в отношении Сергея Прохоренко завершено, а Белоярская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение. В этом контексте появление информации о выплате чиновнику суммы почти в полмиллиона рублей выглядит циничным издевательством со стороны главы администрации БГО Павла Юдина.

Анекдотизм ситуации заключается в том, что Прохоренко, по сути, получил взятку из денег, которые были перечислены коммерческим структурам из бюджета Белоярки, сформированного в том числе за счет налогов и поступлений от граждан. Сегодня же он вновь получил доход за счет средств казны – по сути, залез в карман жителям Белоярки, оставшимся в прошлом году без отопления по вине коммунальщика. Более того, в случае обвинительного приговора его содержание в исправительной колонии также ляжет на плечи граждан – работа сотрудников ГУФСИН оплачивается за счет средств бюджета.

Напомним, что Сергея Прохоренко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По данным следствия, в сентябре 2014 года обвиняемый через посредника обратился к директору одной из фирм, занимающейся строительством газовых котельных, с предложением о предоставлении содействия в заключении муниципальных контрактов по модернизации жилищно-коммунального хозяйства Белоярского городского округа. За свое содействие обвиняемый должен был получить вознаграждение в размере 10% от цены контрактов.

После достигнутой между ними договоренности в сентябре 2014 года муниципальное казенное учреждение БГО «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» заключило муниципальный контракт с данной фирмой на строительство газовой блочной котельной в селе Некрасово. Стоимость контракта составила свыше 9 миллионов рублей.

В октябре 2014 года глава Белоярского городского округа Павел Юдин вынес постановление «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории отдельных населенных пунктов Белоярского городского округа». На основании данного постановления МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» заключило еще два муниципальных контракта с указанной фирмой без проведения конкурсных процедур.

В частности, был заключен контракт на строительство газовой котельной в селе Бруснятское на сумму свыше 13 миллионов рублей, а также на строительство двух газовых котельных в селах Черноусово и Логиново с ценой контракта свыше 13 миллионов рублей.

В период с ноября по декабрь 2014 года денежные средства в размере свыше 33 млн рублей по оплате работ в рамках муниципальных контрактов были перечислены на счет фирмы-подрядчика. В период с ноября 2014 года по январь 2015 года обвиняемый получил от директора фирмы-подрядчика через посредника частями денежные средства на общую сумму свыше 3,3 миллиона рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России по Свердловской области проведен значительный объем работы по сбору и закреплению доказательственной базы. Так, проведены компьютерно-технические экспертизы, допросы ряда свидетелей, выемки и обыски.

В ходе обысков, в частности, обнаружены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу документы о приобретении обвиняемым строительных материалов для строительства личного дома на сумму более 2 миллионов рублей. В рамках расследования наложен арест на автомашину обвиняемого, сообщает пресс-служба СУ СК России по Свердловской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за преступление по ч. 6 ст. 290 УК РФ предусмотрено законом на срок от 8 до 15 лет лишения свободы.

Фото: http://beloyarka.com


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Людмила
Добавил Людмила
23 сентября 2016 11:26
Юдина в соседнюю камеру! Совсем страх потеряли.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK