Возрастное ограничение 18+

Единороссы взяли 12 мандатов в ЗССО по партспискам

11.35 Четверг, 22 сентября 2016
Из 25 мандатов 12 получили представители «Единой России», 5 мандатов достались депутатам от «Справедливой России» и по четыре места в областном парламенте получили либерал-демократы и коммунисты. Такие итоги голосования в ЗССО были утверждены накануне свердловским избиркомом.

Напомним, что выборы в этом году проводили по смешанной системе: 25 мест были распределены по одномандатным округам и 25 – по партийным спискам.

Победители по одномандатным округам стали известны еще 19 сентября: из 25 мандатов 24 достались представителям от «партии власти» и только один округ достался представителю «Партии пенсионеров за справедливость» Евгению Зяблицеву – он обошел своего оппонента Александра Новикова, участвовавшего в выборах в качестве самовыдвиженца.

Результаты голосования по спискам стали известны только вчера. Согласно постановлению избиркома мандаты «Единой России» достались Евгению Куйвашеву, Аркадию Чернецкому, Сергею Носову, Владимиру Терешкову, Людмиле Бабушкиной, Виктору Шептию, Владимиру Анисимову, Михаилу Ершову, Владимиру Радаеву, Сергею Бидонько, Виталию Хомицевичу и Евгению Лутохину.

Пять мандатов «Справедливой России» в Заксобрание получили Сергей Миронов, Александр Бурков, Виктор Маслаков, Армен Карапетян и Илья Лобов.

От КПРФ в областную думу прошли Александр Ивачев, Вячеслав Вегнер, Игорь Аксенов, Александр Ладыгин. И от ЛДПР – Владимир Жириновский, Данил Шилков, Игорь Торощин и Михаил Зубарев.

Утвержденный избиркомом список парламентариев не является окончательным. Часть из них, вероятнее всего, откажутся от своих мандатов. Так, скорее всего, поступят губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Кто пройдет в парламент вместо них, будет решать руководство партий.

По последним данным, от своего мандата в ЗССО решил отказаться и «справоросс» Илья Лобов. Он заявил, что боится «потеряться в спинках мягких кресел» и хочет продолжать работать во дворах. В настоящее время он является депутатом городской думы Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK