Возрастное ограничение 18+

Норовирус выявили у 19 сотрудников школьных столовых в Екатеринбурге

17.27 Среда, 21 сентября 2016
После серии массовых отравлений школьников Роспотребнадзор проверил порядка 420 сотрудников пищеблоков, у 19 из них был выявлен норовирус, возбудитель кишечной инфекции.

Чаще всего личной гигиеной и санитарными нормами пренебрегают повара и официантки. Впрочем, и сами дети отнюдь не всегда моют руки перед едой. Все эти факторы и приводят к массовым отравлениям школьников, считают в ведомстве. Так как организовать быстрое и качественное мытье рук перед входом в столовую не всегда удается, санврачи рекомендуют школьникам носить с собой специальные антибактериальные гели, спреи и пользоваться влажными салфетками.

В связи с массовыми отравлениями школьников сотрудники Роспотребнадзора провели проверки ЕМУП «Столовая № 41», которое занимается организацией питания в 16 школах Железнодорожного района и 9 школах Октябрьского района. Во всех екатеринбургских школах теперь введен противовирусный режим. Школьников обязали мыть руки перед едой, а персонал столовых – носить специальные маски и менять их каждые два часа.

Напомним, что с начала учебного года массовые отравления детей были замечены у учеников школы № 87 и «Новой школы» на Юго-Западе. В институте МВД в Екатеринбурге также на прошлой неделе отравились более 70 курсантов, 19 из них были госпитализированы с симптомами острого отравления. В большинстве случаев причиной массового отравления стал норовирус второго типа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK