Возрастное ограничение 18+

Свердловская прокуратура выявила нарушения в деятельности регионального Россельхознадзора

12.41 Среда, 21 сентября 2016
Заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев внес руководителю Управления Россельхознадзора по Свердловской области Игорю Тухбатову представление, в котором потребовал пресечь и устранить допущенные нарушения закона, выявленные при проверке ведомства.

Так, в ходе надзорных мероприятий установлены нарушения федерального законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности в сфере ветеринарии, выразившиеся в нарушении порядка и срока принятия решений о предоставлении и переоформлении лицензий, а также неправомерном отказе в выдаче лицензии.

Как сообщает прокуратура Свердловской области, вопреки требованиям действующего законодательства региональным Управлением Россельхознадзора не налажено межведомственное взаимодействие с иными органами государственной власти. Сведения из федеральных информационных ресурсов (ЕГРИП, ЕГРЮЛ, ЕГРП и прочих) в целях оценки соответствия представленных соискателем лицензии или лицензиатом сведений не запрашиваются.

К примеру, приказом Управления Россельхознадзора по Свердловской области в декабре 2015 года отказано в переоформлении индивидуальному предпринимателю лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Переоформление было необходимо для включения в лицензию нового адреса места осуществления деятельности. Отказ был мотивирован непредставлением предпринимателем копии свидетельства о праве собственности на нежилое помещение по обозначенному адресу. Однако данные сведения должны были запрашиваться должностными лицами Управления Россельхознадзора самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

Кроме того, вскрыты многочисленные факты упущений при проведении должностными лицами Управления Россельхознадзора по Свердловской области проверок полноты и достоверности представленных заявителями сведений, в том числе соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям. В отдельных случаях уполномоченным органом предоставлены лицензии на виды работ и услуг, которые не были поименованы в санитарно-эпидемиологических заключениях о соответствии нежилых помещений требованиям санитарных правил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK