Возрастное ограничение 18+

Наблюдатели раскритиковали работу КОИБов на выборах в Свердловской области

20.07 Воскресенье, 18 сентября 2016
Ряд наблюдателей раскритиковали организацию проведения выборов в Свердловской области. В частности, они заявляют о несовершенности КОИБов – электронного комплекса обработки избирательных бюллетеней. На некоторых участках в Октябрьском районе Екатеринбурга избиратели столкнулись сегодня со сбоями, которые члены УИК объясняли по-разному.

Так, на участке 1578 (микрорайон Птицефабрика) КОИБы периодически отказываются принимать бюллетени, в связи с чем голосующим выдают другие.

На Компрессорном в школе 53, где находятся сразу три участка, техника также отказывалась подчиняться членам УИК. На участке 1593 были перебои, но после обращения в техподдержку проблему устранили. На участке 1582 комплексы перестали работать еще вчера, и после сегодняшнего неудачного утреннего теста от их использования отказались – техника попросту «виснет».

На соседнем участке 1580 членам избирательной комиссии в техподдержке заявили, что проблемы связаны с бликами от солнца, и попросили закрыть окна. В течение дня здесь использовали и КОИБы, и урны.

«Как видим, электроника сбоит, система не отлажена, и на отдельных участках подсчет будет организован ручным методом, поэтому следует ожидать вбросов и манипуляций с бюллетенями. Плюс озвучивалось мнение, бюллетени не считываются из-за тусклой печати, которую ставят члены избиркома, то есть опять же пресловутый человеческий фактор», – отмечают наблюдатели.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK