Возрастное ограничение 18+

Медведев поручил выделять многодетным семьям землю

16.39 Четверг, 16 июня 2011
Президент России Дмитрий Медведев подписал в четверг закон, который дополняет Земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной и региональной собственности в муниципальную собственность для многодетных семей, сообщает РИА со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию 30 ноября 2010 года, высказал ряд предложений по поддержке многодетных семей, в частности поручил правительству РФ разработать порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего или последующего ребенка.

Как ранее пояснил ER.RU председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, к основному рассмотрению документ был дополнен новой статьей — «в целях обеспечения многодетных семей земельными участками». Для этого, по его словам, «предусматривается передача земель, находящихся в федеральной собственности и собственности субъектов РФ, в муниципальную собственность».

Поддержка материнства и детства — безусловный приоритет для государства, заявил Медведев на церемонии награждения многодетных семей орденами «Родительская слава» 1 июня, в День защиты детей.

«Задача в том, чтобы таких семей, как ваши в России становилось все больше», — отметил Медведев.
По словам главы государства, сейчас в России растет число вторых и последующих рождений, в том числе благодаря материнскому капиталу, другим мерам поддержки семей с детьми. За последние 5 лет показатель рождаемости увеличился на 23,5%. В 2010 году родилось детей на 33 2247 больше, чем в 2005 году, доля вторых и последующих рождений составила в 2010 году 47,6%, сообщает ИТАР-ТАСС.
Особый акцент президент сделал на том, что дети должны расти счастливыми, образованными и здоровыми. «Охрана здоровья детей — одно из ключевых направлений модернизации здравоохранения и на это выделяются значительные средства — это и организация медпомощи и питания в детских садах и школах, летний отдых детей, углубленная диспансеризация подростков актуальны для любой семьи, а для многодетных — в особенности», — заявил он.

Он подчеркнул, что «церемония приурочена к Международному дня защиты детей, и, к сожалению, их есть от чего оберегать в современном мире». «Всем нам нужно еще немало сделать, чтобы общество стало добрее и внимательнее к детям, чтобы их защищал не только закон, но и неравнодушие людей», — сказал президент.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK