Возрастное ограничение 18+

«Они думают, что здесь живут одни бомжи». В Ирбите снова рухнул дом

17.25 Суббота, 17 сентября 2016
Сегодня утром в Ирбите на улице Кирова, 60, рухнула часть жилого дома. В момент обрушения в здании находились люди, однако в результате происшествия никто не пострадал. Жильцы, которые жили в развалившейся части дома, несколько месяцев назад съехали оттуда.

В доме живёт семья с двумя детьми. Сегодня утром они услышали сильный грохот. «Сидели пили чай сегодня за столом. Затрясся стол. Я говорю сыну: "В чем дело, может, дерево упало?" А сын говорит, что, наверное, дом рухнул», – рассказывает жительница этого дома Олеся. Что будет с ними, пока не известно. Ни сотрудники администрации города, но прокуратура на место происшествия до сих пор не выезжали.

Обломки дома рухнули прямо во двор, где обычно играют дети. Жильцов в буквальном смысле спас дождь. «Если бы не дождик, у меня дочь играла бы во дворе», – говорит женщина.

На этом месте, где обрушился дом, раньше жила семья вместе с четырьмя детьми. Самому младшему ребенку было всего несколько месяцев. Если бы они до сих пор там жили, они могли погибнуть под завалами, говорят жильцы. В настоящее время в доме живут несколько семей.

«Ремонтов никаких не происходит, течет крыша постоянно. Помойка, мухи, собаки – всем все без разницы. Они думают, что здесь живут одни бомжи», – говорит Олеся.

Как и недавно рухнувший дом на улице Орджоникидзе, двухэтажный старинный особняк на улице Кирова является объектом архитектурного наследия и находится под управлением УК «Северный жилищный комплекс». 18 июля этого года в Ирбите рухнула стена старинного особняка XIX века на улице Орджоникидзе. В доме были прописаны 37 человек. После обрушения дом был признан аварийным, а жители дома были расселены. Особенностью домов, которые включены в реестр памятников культурного наследия (а таких домов в Ирбите чуть ли не половина), является то, что ремонтировать их нельзя. Памятники культуры можно только реставрировать или реконструировать, и делать это только с разрешения МУГИСО.

Дозвониться и получить комментарий у директора управляющей компании Виталия Светлолобова на этот раз нам не удалось – его телефон был отключён. Входил ли дом в программу капремонтов и когда планировалось его ремонтировать, также не известно. Ни в администрации города, ни в прокуратуре ситуацию не комментируют.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK