Возрастное ограничение 18+

Нижнетагильский гидроузел модернизируют в рамках проекта «Чистая вода»

12.53 Четверг, 15 сентября 2016
В ближайший этап реализации областной программы в сфере ЖКХ и проекта «Чистая вода» будет модернизирован нижнетагильский гидроузел. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов в ходе рабочей поездки в муниципалитет с главой города Сергеем Носовым.

По словам Николая Смирнова, качеству хозяйственно-бытовой воды со стороны региональной власти сегодня уделяется пристальное внимание. Начиная с 2015 года по госпрограмме ЖКХ в Свердловской области предусмотрен ежегодный ввод в эксплуатацию нескольких новых объектов водоочистки. Эта инициатива находит самый активный отклик и со стороны областных парламентариев – в частности, в рамках проекта «Чистая вода» в настоящее время идет крупномасштабное строительство суперсовременных очистных сооружений в Верхней Пышме и Ревде, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Для Нижнего Тагила одной из самых острых проблем городского ЖКХ, требующей самого скорейшего решения, является качество воды, которая поступает населению из Верхне-Выйского водохранилища. Существующая в гидроузле система водоочистки выработала свой ресурс.

«Чтобы обеспечить тагильчан качественным водоснабжением, нам необходим ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений – более мощных, с современным оборудованием и новейшими технологиями водоочистки. Построить их исключительно за счет муниципалитета не представляется возможным: на это нужно свыше одного миллиарда рублей. Участие же в проекте «Чистая вода» позволит нам привлечь на эти цели дополнительные источники финансирования. Необходимый пакет документов у нас готов, и в ближайшее время заявка на включение в программу будет направлена и в областное правительство, и в Заксобрание», – подчеркнул Сергей Носов.

Он напомнил, что Верхне-Выйское водохранилище является одним из основных источников централизованного водоснабжения города. При этом перевод потребителей на альтернативные источники водоснабжения крайне сложен технически: он требует создания целой сети скважин. Необходимые для этого гидрологические исследования носят не только длительный, но и очень затратный характер.

«Уверен, что проблема Нижнего Тагила – одного из крупнейших промышленных центров не только Свердловской области, но и всего Урала – будет поддержана как на областном, так и на федеральном уровне и решена. Ведь о ней говорят по-настоящему заинтересованные в улучшении жизни своих земляков люди», – подчеркнул Николай Смирнов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK