Возрастное ограничение 18+

ФСБ собирается наградить творческую интеллигенцию. Обещают по 100 тысяч рублей

12.28 Четверг, 15 сентября 2016
ФСБ России объявила очередной конкурс на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов безопасности. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября текущего года, а итоги будут подведены в декабре 2016 года.

«Возрождение конкурса в области литературы и искусства, посвященного работе сотрудников ФСБ, является очередным шагом ведомства в реализации политики разумной открытости, развития и укрепления связей службы с гражданским обществом», – отмечают в ведомстве.

На конкурс принимаются произведения литературы и искусства, посвященные деятельности органов безопасности, созданные в этом и предыдущем годах. Лучшие художественные произведения, в которых на высоком уровне будет создан образ сотрудника органов безопасности и наиболее объективно будет отражена их деятельность, выберет специальная комиссия.

Награждение будет проводиться по шести номинациям: «телевизионные и радиопрограммы», «художественная литература и журналистика», «изобразительное искусство», «кино- и телефильмы», «актерская работа», «музыкальное искусство». Авторам лучших литературных и музыкальных произведений, телерадиопрограмм, фильмов, а также актёрам и художникам будут вручены знаки, дипломы и денежные премии в размере 100 тысяч рублей за первое место, 50 тысяч – за второе и 25 тысяч – за третье.

Заявки на участие в конкурсе могут подавать как сами авторы, так и с их согласия издательства, редакции, кино- и телекомпании, творческие союзы и общественные организации. Более подробную информацию можно найти на сайте http://www.fsb.ru/fsb/premiya.htm или в пресс-службе Управления ФСБ России по Свердловской области по телефону (343) 358-61-53.

Напомним, что в СССР с 1978 года присуждали премию КГБ в области литературы и кино. Ее лауреатами стали Павел Чухрай, Владимир Фокин, Вячеслав Тихонов, Георгий Жженов, Вахтанг Кикабидзе. А наградами были отмечены такие художественные фильмы, как «ТАСС уполномочен заявить…», «Ошибка резидента», «Государственная граница» и многие другие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK