Возрастное ограничение 18+

Власти Заречного уличили в растрате при реализации программы переселения

10.51 Четверг, 15 сентября 2016
Администрацию Заречного уличили в нецелевом расходовании 210 тысяч рублей. Именно столько власти города заплатили подрядчику за невыполненные работы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки выяснилось, что в 2012 году власти Заречного получили субсидию на переселение 205 граждан из ветхого жилья. Для строительства новых домов для переселенцев МКУ «Дирекция единого заказчика» заключило контракт со строительной компанией ООО «Уральская строительная группа» на 60 млн рублей.

Деньги на новые дома были выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ, муниципального и областного бюджетов.

После того, как работы были якобы выполнены, МКУ «Дирекция единого заказчика» и подрядчиком ООО «Уральская строительная группа» были подписаны акты о приемке работ формы КС-2. Однако фактически они выполнены не были: в домах № 12 и 14 на улице Лермонтова не были установлены полы в помещении водомерного узла, а кровля не была ограждена перилами. Не были выполнены работы по устройству битумной гидроизоляции на некоторых участках, бетонной отмостки (фактически выполнена отмостка из асфальтобетона).

Общая сумма не выполненных фактически, но оплаченных работ составила 210 тысяч рублей. Именно столько сейчас по решению Арбитражного суда Свердловской области администрации Заречного придется вернуть обратно. Иск о взыскании нецелевых средств был направлен Белоярской межрайонной прокуратурой.

Напомним, ранее, в марте 2015 года, по данному факту было возбуждено уголовное дело о халатности при переселении людей из ветхого жилья. Выяснилось, что ООО «Уральская строительная группа», построившее три многоэтажных дома для переселенцев на улице Лермонтова за 60 млн рублей, выполнило работы некачественно. Дома оказались непригодны для проживания людей.

По версии следствия, должностные лица не осуществляли должного контроля над строительством дома, возведенного на бюджетные средства. Уголовное дело было возбуждено с учетом материалов прокурорской проверки, а также уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK