Возрастное ограничение 18+

Дети едва не стали жертвами обрушения колледжа в Екатеринбурге (ФОТО)

22.18 Среда, 14 сентября 2016
Родители учеников Уральского музыкального колледжа в Екатеринбурге опасаются за своих детей. По их словам, здание в любой момент может обрушиться, но в Минкультуры Свердловской области (министерство курирует образовательное учреждение) даже не подумали о переводе учеников на дистанционное обучение.

В настоящий момент на объекте ведутся работы по укреплению конструкции колледжа – параллельно с учебным процессом. Выяснилось, что в ходе перестройки здания в 90-е годы были допущены нарушения, что привело к деформации одной из стен. В учреждении заявляют, что дефект уже фактически устранен и в настоящее время ведутся фасадные работы.

Дети едва не стали жертвами обрушения колледжа в Екатеринбурге (ФОТО)
Здание было введено в эксплуатацию в 1995 году


– При перестройке были допущены конструктивные нарушения при креплении плит, пошли трещины, была опасность обрушения, сейчас её нет, были выделены деньги. У нас по учебному заведению с 1-го по 4-й этаж пробиты отверстия, куда вставлены огромные стальные колонны, – заявила veved.ru директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская.

По её словам, отделочные работы, которые сейчас ведутся на фасаде со стороны входа в колледж, никакой опасности для детей не представляют – участок огорожен забором. Сам вход организован со стороны двора.

– На учебном процессе это не отражается, единственное, мы сделали пятидневную рабочую неделю. Работы продлятся еще недели две, не больше, – обещает Эльвира Архангельская.

Дети едва не стали жертвами обрушения колледжа в Екатеринбурге (ФОТО)
В колледже учатся музыкально одаренные дети. Они рассказывают, что работы проводятся в том числе и в так называемом «малахитовом» зале, где сдают экзамены «духовики» – музыканты, играющие на духовых инструментах


Также она прокомментировала жалобы родителей на несвоевременное начало работ. Они возмущены тем, что их можно было провести еще летом, в отсутствие учеников. Директор колледжа объясняет это тем, что деньги (в размере около восьми миллионов рублей) были выделены лишь в мае, а затем началась стандартная длительная процедура по проведению конкурса, которая заняла порядка 2,5 месяца.

Дети едва не стали жертвами обрушения колледжа в Екатеринбурге (ФОТО)


«Почему министр культуры Свердловской области Павел Креков не озаботился выделением средств на проведение работ ранее – вопрос риторический. Удивляет и то, что здание простояло 20 лет, все это время в любой момент оно могло сложиться как карточный домик. Последствия были бы весьма печальные. Слава Богу, что не произошло трагедии», – говорят родители учеников.

Дети едва не стали жертвами обрушения колледжа в Екатеринбурге (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK