Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге запустили энергоблок мирового уровня

19.17 Вторник, 13 сентября 2016
В Екатеринбурге пустили в эксплуатацию новую парогазовую теплоэлектростанцию «Академическая». Как сообщают в пресс-службе администрации города, ТЭЦ «Академическая» – самый значимый энергетический проект, реализуемый в Екатеринбурге за последние 30 лет. Объект оснащен уникальными парогазовыми установками и самым современным энергосберегающим оборудованием российского, швейцарского и немецкого производства. Новый энергоблок обеспечит тепловой и электрической энергией строящийся Академический микрорайон и прилегающие районы уральской столицы.

ТЭЦ «Академическая» – это энергоблок мирового уровня с высочайшим коэффициентом полезного действия и экологическими показателями, при строительстве которого применялись новейшие материалы и технологии. Сегодня специалисты возвели здания главного и административного корпусов, газовое и мазутное хозяйства, градирни, циркуляционную насосную станцию, уникальные очистные сооружения. Новый энергоблок позволит дополнительно снабдить электричеством 100 тысяч квартир, 350 детских садов, 180 школ, обогреть 300 дошкольных учреждений, 210 школьных зданий и более 200 многоэтажных домов.

«Это важнейшее и знаковое событие в жизни не только компании, нашего города и даже Среднего Урала, – отметил сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. – Это событие для всей российской энергетики. В настоящее время такие объекты, построенные с нуля, можно увидеть не так часто. Ввод этого объекта повышает энергетическую безопасность, снижает дефицит мощности и дает возможность без всяких проблем продолжать дальнейшее развитие Екатеринбурга. Я надеюсь, что этот бриллиант будет освещать и обогревать потребителей долгие годы».

Электрическая мощность новой ТЭЦ – 230 мегаватт, тепловая – 403 гигакалории в час. На станции установлены газовая и паровая турбины, водогрейные котлы и другое уникальное оборудование. После торжественной церемонии пуска гости и журналисты смогли воочию осмотреть ТЭЦ в ходе экскурсии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK