Возрастное ограничение 18+

Уралец, застреливший сотрудника ЧОПа, получил 16 лет строгого режима

19.34 Четверг, 8 сентября 2016
Житель Качканара купил охотничью двустволку и переделал ее в обрез. По законам драматургии ружье, висевшее на стене, должно было выстрелить.

Это и случилось год назад, когда пьяный вооруженный хулиган стоял у здания частного охранного предприятия и без всякого повода неожиданно выстрелил в грудь проходившему мимо охраннику. Тот скончался на месте.

Убийцу задержали почти сразу же, изъяли оружие и патроны. Сначала он во всем признался, а потом отказался от своих слов. Следователем СКР совместно с оперативниками уголовного розыска допрошено множество свидетелей (очевидцы случившегося, сотрудники частного охранного предприятия, полицейские, задерживавшие стрелка). Проведено больше десяти судебных экспертиз (медицинские, криминалистические, медико-криминалистические, психиатрическая, баллистические, видеотехнические).

Суд признал качканарца виновным в совершении преступлений «убийство из хулиганских побуждений», «незаконные изготовление, переделка огнестрельного оружия» и «незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия».

Ему назначено наказание: 16 лет лишения свободы строгого режима с последующим ограничением свободы на год. Также с осужденного в пользу родственников погибшего взыскана компенсация морального вреда – миллион рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK