Возрастное ограничение 18+

Свердловским деятелям культуры представили полноценный закон о культуре

15.24 Четверг, 8 сентября 2016
Окончательная версия Закона РФ о культуре будет подготовлена федеральным законодателем в ближайшей перспективе, что позволит вынести проект документа для предметного обсуждения с профессиональным сообществом и общественностью. Об этом председатель комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников сообщил на встрече с деятелями культуры и искусства Свердловской области.

В настоящее время данная сфера регулируется Основами государственной культурной политики, а также рядом федеральных нормативных актов и законами субъектов. Профессиональное сообщество при этом давно обращает внимание на необходимость разработки единого полноценного закона, регулирующего данную сферу.

«Необходимо подготовить юридически выверенный текст, обеспечить его другими актами. А после этого обсуждать с точки зрения формулировок, с концептуальной точки зрения. Конечно, очевидно, что после издания закона будет необходима актуализация всей нормативной базы. Думаю, что сегодня нужно просто принимать решения, нужно сесть, написать окончательную версию, а дальше уже отправлять ее на согласование в Правительство Российской Федерации. Изначально было принято решение пойти по пути общественного обсуждения, но обсуждать нужно в том случае, когда уже что-то есть, некие наработки, предложения. Я думаю, что в ближайшее время мы и начнем двигаться в этом направлении», – сказал Павел Крашенинников.

Речь на встрече также шла о сокращении бумажной отчетности – этот вопрос подняли представители учебных заведений, занимающихся образованием в сфере культуры и искусства. Были затронуты такие темы, как роль творческих союзов в современном культурном поле, формирование культурной инфраструктуры в новых районах города, в частности создание библиотек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK