Возрастное ограничение 18+

Полномочия по управлению ОЭЗ «Титановая долина» частично переданы свердловским властям

16.04 Среда, 7 сентября 2016
Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский и губернатор Свердловской области подписали соглашение о частичной передаче полномочий по управлению ОЭЗ «Титановая долина» региональному правительству. С конца августа за Минэкономразвития остались контролирующие функции и вопросы стратегического развития ОЭЗ, за региональным правительством – оперативное управление.

Переход «Титановой долины» в ведение Свердловской области повысит эффективность ее развития и функционирования, сообщают в пресс-службе ОЭЗ. Например, существенно ускорится работа с потенциальными инвесторами и резидентами ОЭЗ. Такие процедуры, как экспертиза проектов, проведение экспертных советов и заключение соглашений о ведении промышленно-производственной деятельности, теперь будут проводиться в правительстве Свердловской области, а не в Минэкономразвития РФ. То есть региональные власти вправе самостоятельно отбирать потенциальных резидентов ОЭЗ, инициировать с ними соглашения и контролировать их работу.

Кроме того, в область спускаются функции государственного заказчика по подготовке документации по планировке территории ОЭЗ и строительству инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры в ее границах.

За Минэкономразвития РФ остались контролирующие функции, в том числе за исполнением переданных правительству Свердловской области полномочий. От ежегодной оценки эффективности развития «Титановой долины» будет зависеть объем финансовой ответственности субъекта. По мнению замминистра Минэкономразвития РФ Александра Цыбульского, эта мера позволяет максимально вовлечь региональные власти в процесс развития ОЭЗ.

«Сделано это для того, чтобы показать, что любой проект эффективен только тогда, когда регион сам заинтересован в его реализации. Был проведен глубокий анализ всех существующих в регионах 34 площадок, и успеха добиваются только те проекты, где изначально региональная власть была заинтересована в реализации проекта ОЭЗ», – заявил в начале августа Александр Цыбульский во время визита в Свердловскую область.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK