Возрастное ограничение 18+

Блогер Соколовский пытается выйти на свободу

15.50 Среда, 7 сентября 2016
В четверг, 8 сентября, блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в Храме-на-Крови, обжалует свой приговор в Свердловском областном суде.

Ранее Кировский районный суд приговорил его к 2 месяцам ареста. Ему предъявлены обвинения в совершении двух эпизодов преступления по ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) и одного эпизода по ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

Рассмотрение апелляции защитников Соколовского состоится уже завтра в 14:30. Впрочем, самого Соколовского на заседании суда не будет. Присутствовать на процессе он будет только виртуально с помощью видео-конференц-связи.

Напомним, ранее представители Русской православной церкви отказались ходатайствовать об освобождении блогера и брать его на поруки до тех пор, пока он публично не признает свою вину и не раскается. До этого момента в епархии призвали верующих помнить о стокгольмском синдроме и не просить об освобождении молодого человека, который в своих роликах позволял себе публично оскорблять верующих на 300-тысячную аудиторию подписчиков.

Всего в деле фигурируют два видеоролика. В квартире, в которой жил Соколовский, правоохранители нашли «шпионскую ручку» со встроенной видеокамерой – этот предмет может стать еще одним эпизодом в уголовном деле блогера. Ему могут предъявить обвинение по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). За данное преступление в российском законодательстве предусмотрено наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK