Возрастное ограничение 18+

«Не бывает малых и больших дел». Озвучены инициативы, выделенные на встрече с Владимиром Путиным

15.31 Среда, 7 сентября 2016
Инициативы по индексации пенсий россиян и увеличению гарантированной доли заработной платы работников бюджетной сферы, в частности учителей, которые обсуждались на встрече президента РФ Владимира Путина с фракцией «ЕР» и экспертами, совпадают с позицией профсоюзного движения и будут отстаиваться лидерами трудового движения. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, комментируя свое участие в разговоре с главой государства.

Главным образом на встрече с Владимиром Путиным речь шла о реализации новых законов, разработка которых во многом была инициирована жителями нашей страны, – по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, лесному фонду и созданию лесопарковых поясов вокруг крупных городов и в области торговли. В регионах появились мониторинговые группы по этим направлениям, в состав которых вошли как эксперты той или иной отрасли, так и общественники.

«Президент сразу озвучил принципиальные установки: во-первых, не бывает малых и больших дел, все вопросы, с которыми выходят граждане, важны, и ими всеми надо заниматься. Встречи с людьми позволяют узнать о конкретных проблемах, посмотреть, как реализуются законы. Глава государства отметил, что очень важно говорить о проблемах открыто, тогда будет доверие. Профессионализм, доверие, честный разговор – на эти приоритеты президент обращал внимание на протяжении всего диалога», – сказал Андрей Ветлужских.

На встрече с главой государства было много профессионалов, которые сегодня претендуют на кресла в Госдуме, – людей, которые изнутри хорошо знают отрасли и смогут «заложить точные и правильные вещи» в законопроекты, заявил председатель профсоюза.

«И глава государства, и премьер готовы и дальше отвечать на вызовы времени, опираясь на профессиональную команду», – поделился своими ощущениями Ветлужских.

Среди инициатив, которые обсуждались на встрече, главный профсоюзник региона отметил вопросы пенсионного законодательства – четко прозвучал тезис о том, что первоочередной задачей ГД нового созыва станет обеспечение индексации пенсий россиян.

«Обсуждали и увеличение гарантированной доли заработной платы в общей оплате труда педагогов – этот вопрос поручено рассмотреть, и это абсолютно совпадает с профсоюзной позицией», – добавил Ветлужских.

Важной темой разговора с президентом стало увеличение площади обрабатываемых земель. Работа мониторинговых команд в регионах уже внесла существенный вклад в выявление таких наделов. Закон, регулирующий вовлечение таких участков в оборот, позволит вести данную работу по четкому алгоритму и существенно ускорить процесс. При этом свердловские законодатели считают возможным еще сократить сроки – соответствующие законодательные инициативы будут переданы на федеральный уровень.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK