Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургская епархия сделала заявление по Соколовскому: «Рекомендовать не путать христианское всепрощение»

19.27 Вторник, 6 сентября 2016
По итогам Епархиального совета Екатеринбургская епархия сделала официальное заявление, в котором озвучила позицию по поводу заключения под стражу видеоблогера Руслана Соколовского. Как сообщается на сайте Екатеринбургской епархии, она выражает скорбь об окаменении сердца молодого человека, который цинично надругался над памятью тысяч страдальцев за веру и правду ради привлечения общественного внимания к своей персоне и своей деятельности.

«Свидетельствовать о своем глубоком убеждении, что в правовом обществе, в котором приняты и соблюдаются законы о свободе совести и достоинстве личности, подобного рода провокации, направленные на разрушение мира и согласия, возбуждение неприязни и вражды по религиозному признаку, должны решительно пресекаться в строгом соответствии с государственным законодательством во избежание повторения их в дальнейшем», – отмечено на сайте епархии.

Также они выражают мнение православных жителей Екатеринбурга, что решительное и бескомпромиссное осуждение отвратительного поступка Руслана Соколовского не означает желания проявить месть по отношению к его личности, а потому следует воздержаться от каких-либо конкретных просьб к органам правопорядка о мерах пресечения для видеоблогера.

«Всем, кто настаивает, чтобы прощение и ходатайство об освобождении от ответственности перед законом Руслана Соколовского последовало со стороны Церкви независимо от раскаяния и исправления, рекомендовать не путать христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а православие с толстовством. В случае принципиальной нераскаянности Руслана Соколовского с уважением отнестись к его осознанному выбору и не предпринимать попыток насильно навязать ему христианское прощение, которого он не просит, и христианскую любовь, которую отвергает», – сообщают в Екатеринбургской епархии.

Напомним, что в настоящее время Руслан Соколовский обвиняется в совершении двух эпизодов преступления по ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) и одного эпизода по ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний). В субботу, 3 сентября, по решению Кировского районного суда Соколовский был арестован на два месяца. В СИЗО он пробудет до ноября 2016 года. Вчера, 5 сентября, защитники Руслана Соколовского подали апелляцию, намереваясь обжаловать приговор.

В настоящее время следователи провели допрос лиц, которые владеют информацией о рассматриваемых деяниях. Сам обвиняемый давать показания отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя самого, сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области.

Внимание правоохранителей привлек ролик, снятый Соколовским, в котором тот ловит покемонов в Храме-на-Крови. На видео есть момент, где на церковный мотив звучит нецензурная фраза. Позже юноша выложил в Сеть еще одно видео – «Идеальный православный брак», его также изучили правоохранители.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK