Возрастное ограничение 18+

Блогера Соколовского могут осудить за авторучку с видеокамерой

13.09 Вторник, 6 сентября 2016
Руслану Соколовскому, обвиняемому в экстремизме и оскорблении чувств верующих, могут предъявить еще одно обвинение. При обыске в квартире блогера правоохранители нашли авторучку со встроенной видеокамерой. В СКР по Свердловской области не исключают, что этот факт может обернуться для Соколовского новым эпизодом уголовного дела.

Авторучка с видеокамерой предназначена для негласного получения информации. «Такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). За данное преступление действующим законодательством предусмотрена ответственность вплоть до 4 лет лишения свободы», – говорится в сообщении Следственного комитета. В ходе судебной экспертизы будет решаться вопрос о наличии здесь признаков состава преступления, добавляют в пресс-службе ведомства.

В настоящее время Руслан Соколовский обвиняется в совершении двух эпизодов преступления по ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) и одного эпизода по ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний). В субботу, 3 сентября, по решению Кировского районного суда Соколовский был арестован на два месяца. В СИЗО он пробудет до ноября 2016 года. Вчера, 5 сентября, защитники Руслана Соколовского подали апелляцию, намереваясь обжаловать приговор.

В настоящее время следователи провели допрос лиц, которые владеют информацией о рассматриваемых деяниях. Сам обвиняемый давать показания отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя самого, сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области.

Напомним, внимание правоохранителей привлек ролик, снятый Соколовским, в котором тот ловит покемонов в Храме-на-Крови. В видео есть момент, где на церковный мотив звучит нецензурная фраза. Позже юноша выложил в Сеть еще одно видео – «Идеальный православный брак», его также изучили правоохранители.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Андрей
Добавил Андрей
6 сентября 2016 16:32
Я посмотрел видео, размещенное Русланом в сети. Человек материально обеспечен, видимо образован, может быть даже успешен, для своего возраста. Только в голове у него полная каша. Ловить покемонов (чертей, и т.д.) можно где угодно, если тебе это интересно и время позволяет. Но есть какие-то грани. Храм - место святое. Входить в него надо подготовленным морально и психологически. Руслан зашел туда только для того, чтобы показать что он крут, а для его игр и для него самого нет закрытых мест или мест, куда он может зайти только тогда, когда он будет готов. Он же супер! Он круче всех! Что для него храм? Такое же место как супермаркет или стадион! Видимо, он не в курсе, что по христианскому обычаю входящий в храм и выходящий из него должен перекреститься. Странно, правда? Человек-то взрослый, славянской наружности....Страшно представить себе чтобы с ним было, если бы он поймал покемонов в мечете или синагоге (только не подумайте, что я пытаюсь сейчас противопоставлять религиозные течения, я только о поступке человека рассуждаю). В целом - страшно за нашу молодежь, за их будущее, за будущее страны. А полицию в данном случае поддерживаю. Наказание должно быть неотвратимым. Если не получится за разжигание религиозной розни, должно получиться за техсредства негласного получения информации. Мальчик большой, должен понимать что делает!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK